Foto: Pixabay

Затраты на строительство в Латвии в августе этого года выросли в среднем на 8,7% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены на строительные материалы выросли на 12,8%, затраты на обслуживание и эксплуатацию машин и оборудования - на 5%, заработная плата рабочих - на 3,7%.

В августе 2021 года по сравнению с июлем уровень затрат на строительство в Латвии увеличился на 1%.

Цены на строительные материалы выросли на 1,2%, затраты на обслуживание и эксплуатацию машин и оборудования - на 0,9%, заработная плата рабочих - на 0,6%.

В августе на средний уровень затрат в строительстве больше всего повлиял рост цен на металлы, металлопродукцию и доломитовый щебень.

В 2021 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют около 200 строительных компаний и более 50 торговых компаний. При расчете индекса затрат на строительство ЦСУ также использует цены на строительные материалы, которые компании предоставляют для расчета индекса цен производителей в промышленности и для расчета индекса импортных цен. Кроме того, в расчетах используются зарегистрированные потребительские цены на строительные материалы.

В выборку ценового обзора вошли строительные компании, которые в 2020 году самостоятельно выполнили наибольший объем строительных работ. У 90,3% опрошенных компаний объем выполненных работ превысил миллион евро в год, при этом 34% компаний выполнили работы на сумму более пяти миллионов евро в год. Критериями отбора торговых компаний являются их оборот и специализация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!