Фото: Shutterstock
Министерство экономики предложит возобновить поддержку в виде субсидирования зарплаты для частичной компенсации, если в случае новой вспышки Covid-19 будут введены новые ограничения, сообщили в ведомстве.

Поддержка предусмотрена для наемных работников, самозанятых лиц, владельцев микропредприятий или индивидуальных коммерсантов, а также будет возобновлена грантовая поддержка для обеспечения оборотного капитала.

Первичной целью будет оказание поддержки занимающимся хозяйственной деятельностью, финансовой стабильности и способности выполнять свои обязательства угрожают ограничения распространения Covid-19, в результате чего их хозяйственная деятельность будет либо ограничена, либо запрещена.

По мнению Минэкономики, учитывая также нынешнюю геополитическую ситуацию и тенденции экономического развития, необходимо предусмотреть четкие действия со стороны государства в результате введения эпидемиологических ограничений.

Также планируется возобновить меры поддержки для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, чья работа будет ограничена, если соответствующее решение примет Кабинет министров. Разработанные Минэкономики правила также обсуждались с Министерством здравоохранения.

Однако министр экономики Илзе Индриксоне указала, что, следя за предоставленной Государственным советом по иммунизации и экспертами информацией об эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса, нет оснований оценивать введение каких-либо ограничений в ближайшее время. Ссылаясь на указания экспертов, всем важно следить за своим здоровьем и соблюдать введенные к настоящему времени гигиенические требования.

Минэкономики подготовило концепцию рекомендаций для предпринимателей по преодолению возможной очередной волны Covid-19. Минэкономики призывает соблюдать основной принцип равного отношения и честной конкуренции, чтобы определенные меры эпидемиологической безопасности были понятны для каждой отрасли и не противоречили им, а также были соразмерны мерам эпидемиологической безопасности соседних стран, чтобы обеспечить равную конкуренцию.

В период до 30 июня 2021 года было в общей сложности выплачено 196,67 млн евро в качестве пособий по простою и субсидий зарплат. В свою очередь, в период с 1 октября 2021 года по 28 февраля 2022 года в субсидиях зарплат было выплачено 19,38 млн евро. Для компенсации уменьшения оборотного капитала предпринимателям в период до 30 июня 2021 года было выплачено 501,37 млн евро, а с возобновлением поддержки оборотного капитала с 1 октября 2021 года до 28 февраля — 70,19 млн евро.

В свою очередь, в общей сложности было выплачено 106,5 млн евро по кредитам оборотного капитала, 42,13 млн евро по гарантиям банковских кредитных каникул, сумма декларированных или уже завершенных сделок по гарантиям экспортных кредитов составляет 86,54 млн евро. Кроме того, заключены сделки фонда капитала с крупными коммерсантами на 32,85 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !