Foto: Shutterstock
19 мая Курземский районный суд возбудил процесс правовой защиты защиты предприятия по переработке молока Elpa – об этом свидетельствует информация Регистра неплатежеспособности.

Теперь, согласно постановлению, компания в течение двух месяцев должна будет представить в суд утвержденный кредиторами план процесса правовой защиты.

Уже сообщалось, что молокоперерабатывающее предприятие Elpa на неопределенный срок приостановило производство.

Такое решение принято на фоне роста цен на энергоресурсы и вспомогательные материалы, которые сейчас нельзя приобрести в Беларуси, рассказал председатель правления предприятия Гундарс Сисенис.

Глава Elpa отметил, что из-за роста расходов предприятию пришлось повысить цены продукции, и в магазинах она больше не конкурентоспособна. При этом предприятие сумело реализовать готовую продукцию, поэтому ее не пришлось утилизировать.

На предприятии работало 30 человек, часть которых уже написало заявление об уходе. Из-за финансовых трудностей не удалось выплатить работникам зарплату.

Сисенис критически высказался о неспособности государства оказать предприятиям поддержку в это время. Во время ограничений из-за пандемии Covid-19 покупательная способность населения уже снизилась, но это никак не было компенсировано со стороны государства.

По данным Firmas.lv, на 11 мая налоговый долг предприятия составляет 152 140 евро. За производством также числятся два коммерческих залога на сумму 720 тысяч евро.

В 2020 году оборот предприятия составлял 2,974 млн евро, прибыль — 5873 евро. Финансовой ответ за 2021 год еще не опубликован.

Предприятие зарегистрировано в 1993 году, основной капитал - 85 910 евро.

Компания Elpa принадлежит частным лицам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!