Foto: F64
Рижский окружной суд отклонил иск бывшего руководителя латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольда Флика и отменил все наложенные ранее меры обеспечения, запрещавшие производить изменения в капитале airBaltic, что опосредованно влияло также на процесс возвращения средств кредиторам ликвидируемого банка Latvijas Krājbanka (LK), сообщил представитель по связям с общественностью KPMG Baltics - компании-администратора банка LK - Оскар Фирманис.

Он отметил, что с Флика также взыскиваются судебные издержки в пользу Latvijas Krājbanka.

Фирманис сказал, что после данного вердикта Рижского окружного суда акции airBaltic, проданные Latvijas Krājbanka от имени Baltijas Aviаcijas sistemаs (BAS), по-прежнему остаются в собственности государства.

"Latvijas Krājbanka участвует в десятках судебных процессов как в Латвии, так и за рубежом, в которых идет борьба за возврат денег. Это один из процессов, который, по крайней мере в первой инстанции, завершился для нас позитивно и повысил возможности получить средства для продолжения расчетов с кредиторами", - отметила представитель KPMG Baltics Уна Петрауска.

Представители KPMG Baltics отметили, что Флик, как бывший держатель 50% капитала BAS, в начале 2013 года подал иск против министерства сообщений и Latvijas Krājbanka о признании не имеющим силы заключенного 30 ноября 2011 года договора о покупке акций airBaltic. Договор заключили Latvijas Krājbanka, BAS и министерство сообщения. В то же время Флик просил признать право собственности BAS на указанные акции airBaltic, хотя сам он более не являлся участником BAS.

Как уже сообщалось, 30 ноября 2011 года минсообщения купило принадлежавшие частному акционеру airBaltic - частично принадлежавшей Флику компании Baltijas aviаcijas sistеmas (BAS) - 47,2% акций airBaltic по номинальной стоимости - за 224 453 лата. Таким образом, государство стало владельцем 99,8% акций airBaltic. Заложенные в Latvijas Krājbanka акции airBaltic минсообщения купило по праву первой руки при покупке. 8 июня 2012 года Латвия купила у BAS и ее единственную акцию airBaltic, заплатив за нее один лат. С тех пор BAS более не является акционером airBaltic.

В начале февраля 2012 года дочернее предприятие Latvijas Krājbanka - компания Atlantijas biroji - стала владельцем BAS, поскольку были опасения по поводу уменьшения стоимости залога.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!