Foto: LETA
Административный районный суд отказался принять иск швейцарской компании по производству поездов Stadler, требующей признать незаконным договор Pasažieru vilciens с испанским предприятием Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A (CAF) о поставке новых поездов, сообщила помощник председателя суда Инесе Деме.

Такое решение принято, потому что с иском обратилось лицо, неправомочное это делать. Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней.

Как сообщалось, в начале октября Stadler обратилась в суд, потому что считает, что Pasažieru vilciens нарушило закон, внеся изменения в пункты договора и заключив его с CAF без объявлений нового конкурса.

Информация о том, что в договор Pasažieru vilciens и CAF внесены существенные изменения по сравнению с условиями конкурса, не вызвала удивление у Stadler, которая предупреждала о последствиях заранее, заявили представители швейцарской компании.

По мнению Stadler, закон об общественных закупках позволяет Административному районному суду признать договор недействительным, если он заключен с нарушением процедур, предусмотренных законом. Кроме того, закон позволяет заинтересованным лицам обращаться в суд в течение полугода после заключения такого договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!