Foto: Pixabay

Административный окружной суд 2 сентября нынешнего года принял решение, признающее обоснованным штраф в 2,2 млн евро, наложенный Советом по конкуренции (СК) на газотранспортную компанию Latvijas Gāze за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей.

Суд также признал правомерность решения СК, согласно которому Latvijas Gāze должна была изменить процедуры взыскания задолженности с клиентов.

Напомним, что в октябре 2013 года антимонопольное ведомство констатировало, что Latvijas Gāze злонамеренно пользовалась своим монопольным положением на рынке, отказываясь заключать договоры на поставку газа новым клиентам, которые не оплатили задолженности предыдущих клиентов, проживавших по тому же адресу или арендовавших то же самое помещение.

Глава СК в октябре сообщила, что домохозяйства и компании могут обращаться в Latvijas Gāze за компенсацией, чтобы получить обратно деньги, направленные на погашение задолженности других лиц. Если Latvijas Gāze откажется возвращать деньги, то потребители могут обратиться в суд.

В ходе расследования СК выявил более 500 случаев отказа в заключении договора до уплаты старых долгов (долги прежних владельцев помещений или их арендаторов). По данным СК, Latvijas Gāze применяет подобную практику с 2009 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!