Фото: LETA
Рижский окружной суд в понедельник решил удовлетворить заявление Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) и признать VEF bankа подлежащим ликвидации, сообщили агентству BNS в суде.

Приговор обжалованию не подлежит.

Ликвидатором банка назначена Илзе Багатска (Ilze Bagatska).

Представительница КРФК указала суду, что с тех пор, как было подано заявление о признании VEF bankа подлежащим ликвидации, прошло полгода, во время которых банк не осуществлял никакой экономической деятельности, поэтому вопрос о его ликвидации следует решить без задержки. Она попросила суд начать в понедельник рассмотрение дела о ликвидации VEF bankа по существу.

На рассмотрение дела без задержек согласились и представители банка, признавшие, что иного выхода нет, так как он уже доведен до неплатежеспособности. В то же время они подчеркнули, что придерживаются прежнего мнения — решение КРФК об аннулировании лицензии VEF bankа было необоснованным, так как он не нарушал Закона о кредитных учреждениях.

Уже сообщалось, что 26 мая совет КРФК решил аннулировать выданную VEF banka лицензию на деятельность кредитного учреждения. Совет КРФК назначил своего управляющего VEF banka до назначения ликвидатора. 29 мая Рижский окружной суд принял решение возбудить дело о ликвидации VEF banka и заложить имущество банка. 2 июня VEF banka обратился в Административный окружной суд с иском об отмене решения КРФК.

9 июня Рижский окружной суд решил остановить судопроизводство по делу о ликвидации VEF banka до тех пор, пока в Административном окружном суде не будет рассмотрена просьба банка о приостановке административного акта, которым у банка аннулирована лицензия на деятельность кредитного учреждения.

26 июля Сенат Верховного суда отменил решение Административного окружного суда о приостановке административного акта об аннулировании лицензии VEF banka и отклонил просьбу банка о приостановке решения совета КРФК о приостанавке действия административного акта об аннулировании лицензии VEF banka.

В 2009 году убытки банка увеличились на 5,7% — до 733,9 тыс латов.

По сумме активов в конце 2009 года VEF banka занимал 24-е место среди 27-ми действовавших в Латвии банков (без учета Parex banka).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !