Foto: LETA
Рижский окружной суд в пятницу постановил взыскать с бывших акционеров, членов правления Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого 3,449 млн. латов в пользу компании Reverta (ранее - Parex banka), сообщили BNS в суде.

Иск Reverta к Каргину и Красовицкому был удовлетворен частично. Суд постановил солидарно взыскать с обоих ответчиков в пользу Reverta ущерб в размере 3,317 млн. латов, 20 491 лат на покрытие судебных издержек и 111 146 латов на покрытие расходов, связанных с расследованием дела. Таким образом, с Каргина и Красовицкого решено взыскать 3,449 млн. латов.

Иск о взыскании с Каргина и Красовицкого 56,748 млн латов суд отклонил.

Суд решил отменить решение коллегии по гражданским делам Рижского окружного суда от 2010 года о примененных к Каргину и Красовицкому обеспечениях иска в части, превышающей 4,095 млн латов. То есть, решено выплатить ответчикам внесенные ими на счет Reverta 7, 069 млн. латов для обеспечения ущерба, который мог возникнутьу них в связи с обеспечением иска.

Суд постановил также взыскать с Каргина и Красовицкого в пользу государства судебные издержки в размере 3,24 лата с каждого.

Полный текст приговора суда будет доступен 4 января, после чего его можно будет обжаловать в 20-дневный срок.

30 июля 2010 года Parex banka подал в суд иск к бывшим членам правления банка Каргину и Красовицкому, требуя возмещения убытков, нанесенных их деятельностью. Позднее иск был дополнен, и общая сумма требований по этому иску превысила 65 млн. латов, а общая сумма требований по искам Parex banka и Агентства приватизации к Каргину и Красовицкому превысила 164 млн. латов.

1 августа 2010 года закончился процесс операционного разделения Parex banka. В марте 2010 года правительство Латвии утвердило модель реструктуризации Parex banka с отделением части его активов в новый банк - Citadelе, который был учрежден 30 июня 2010 года. Parex banka начал работать как банк решений под названием Reverta, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!