Фото: F64
Низкие доходы жителей - это одно из главнейших препятствий для взыскания задолженностей по коммунальным платежам, заявила председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

Как рассказала Ивета Крука, согласно требованиям Гражданского процессуального закона, при взыскании задолженности по кредитам и коммунальным услугам можно удерживать до 30% зарплаты и приравниваемых к ней доходов должника, но при этом оставшаяся должнику часть дохода должна быть не меньше размера минимальной зарплаты.

В 2020 году минимальная зарплата в Латвии составляет 430 евро. По данным Центрального статистического управления из 910 тысяч трудоустроенных жителей Латвии 115,6 тыс. человек (14,3%) официально получают минимальную зарплату или меньше.

По мнению Иветы Круки, число жителей с минимальной зарплатой является достаточно высоким. Если у таких людей имеются задолженности, то взыскивать их затруднительно или невозможно.

На процесс взыскания долгов влияет и другая распространенная практика - выплата зарплаты в конвертах. Как сказала глава совета, в ходе взыскания часто выясняется, что у должника нет ни доходов, ни имущества. Даже если у должника есть недвижимость, то она обычно отягощена ипотечным кредитом, а продажа этой недвижимости не позволяет погасить долги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !