Foto: DELFI

В пятницу Рижский суд Курземского района при повторном рассмотрении дела о неплатежеспособности компании Palink, управляющей супермаркетами Iki и Cento, и отклонил соответствующий иск гражданина России Сергея Гущина и объявил о прекращении данного дела.

Защищавщий интересы Palink адвокат Лаурис Лиепа заявил, что компания удовлетворена решением суда. По его мнению, судебный вердикт сигнализирует, что процесс неплатежеспособности нельзя использовать как механизм взыскания задолженности, а латвийские компании нельзя шантажировать неплатежеспособностью, если по задолженности ведется отдельный судебный процесс.

Вынесенное в январе решение этой же инстанции, признавшей неплатежеспособность Palink, Лиепа назвал однозначной серьезной и тяжкой судебной ошибкой, которую исправил Сенат Верховного суда.

Напомним, что в начале марта Сенат ВС приостановил процесс неплатежеспособности Palink отправил дело на повторное рассмотрение.

Адвокат Palink обратил внимание на то, что в результате процесса неплатежеспособности Palink потерпел убытки в размере 100000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!