Foto: Publicitātes foto

В латвийских супермаркетах Rimi, контролируемых компанией Rimi Latvia, отказались от продажи генетически модифицированных продуктов (ГМП). Компания Palink, управляющая латвийскими супермаркетами Iki и Cento, заявляют, что уже почти год тому назад прекратили продажу любых товаров, содержащих ГМП.

Сейчас в ассортименте крупнейших магазинов Rimi имеется более 40 000 наименований продуктов, и до сих пор число тех, которые содержат ГМП или произведены из сырья, содержащего ГМП, были символическими – всего только четыре продукта: корм для рыб и три сорта растительного масла. Но оценив имеющуюся информацию о продуктах ГМО, а также их влияние на безопасность потребителей, в Rimi решили полностью от них отказаться.

"Мы безусловно "за" изобретения и достижения науки, но приоритет для нас – наш покупатель, которому мы всегда стараемся предложить качественную и безопасную продукцию по самой выгодной цене. Именно поэтому, оценив имеющуюся информацию о влиянии генетически модифицированных организмов на здоровье человека и окружающую среду, мы решили полностью отказаться от закупки продуктов, содержащих ГМО, и торговли ими. Эта установка включена также и в новую политику предприятия по качеству, охране окружающей среды и социальной ответственности", – говорит Валдис Турлайс, председатель правления Rimi Latvia.

Решение отказаться от масла, в производстве которого использовано сырье, содержащее ГМО, Rimi Latvia приняла уже в конце прошлого года, постепенно отказываясь от торговли уже имеющимся маслом и начиная процесс внедрения новых продуктов, которые этим летом появятся на прилавках магазинов.

Руководитель по маркетингу компании Palink, которая в Латвии управляет супермаркетами Iki и Cento, Раймондс Янчевскис рассказал, что Palink уже приблизительно год тому назад разработала и внедрила правила, запрещающие продажу ГМП в розничных сетях компании.

"Перед тем, как предложить новые товары покупателям, Palink тщательно изучает, не содержится ли в них ГМП. Если такие факты констатированы, но конкретный товар не попадает на прилавки магазинов", - сообщил Янчевский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!