Foto: F64

С 1 июля вступят в силу новые тарифы за передачу электроэнергии. Подорожание коснётся всех потребителей, пишет Rus.Lsm.lv.

Проект нового тарифа был представлен в Комиссию по регулированию общественных услуг ещё в ноябре, но после вмешательства политиков и ответственных министерств удалось найти механизм, как сделать повышение тарифов не таким значительным. Если раньше предполагалось, что тарифы в среднем вырастут на 75%, то теперь - что в среднем на 31%.

Счёт за электричество состоит из трех позиций — плата за саму электроэнергию, плата за его доставку и НДС. С 1 июля вырастет плата за доставку. Изменения почувствуют все, но по-разному: в зависимости от того, сколько фаз используется в подключении, нагрузки и потребления.

Типичная латвийская квартира - это однофазовое подключение и потребление до 100 кВт-час в месяц, где главные "потребители" электричества - телевизор, компьютер, холодильник и стиральная машина. Для них ежемесячный счет увеличится в среднем на 5-7 евро без НДС.

Более серьёзный рост тарифа стоит ожидать жителям частных домов с трёхфазным подключением. Для таких домохозяйств при 16 амперах или 20 амперах услуга подорожает на 12-15 евро, при 25 амперах и более — как минимум на 18 евро без НДС. И это без НДС.

У Sadales tīkls будет два вида тарифов: "Основной", на который автоматически переключат всех клиентов с 1 июля, и "специальный". Он предназначен для объектов с очень маленьким или нерегулярным потреблением (например, дачи в зимний сезон). Переключаться с тарифа на тарифа можно до 12 раз в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!