Foto: DELFI

В декабре прошлого года примерно 225 латвийских домашних хозяйств за использование электроэнергии платили компании Latvenergo по повышенному, основному тарифу, а сейчас в стране насчитывается уже 306 000 таких домашних хозяйств.

Как пишет Neatkarīgā, по данным Latvenergo сейчас по увеличенному основному тарифу (10,74 сантима за киловатт-час) за электроэнергию рассчитываются 306 000 домашних хозяйств, то есть 34% домохозяйств, являющихся активными клиентами Latvenergo.

В Latvenergo не прогнозируют, насколько может в следующем месяце, число таких клиентов. Напомним, что согласно тарифной политике Latvenergo, за первые полученные 1200 киловатт-часов с 1 апреля 2011 года до 31 марта 2012 года нужно платить по стартовому тарифу (8,25 сантима за киловатт-час), а потребленные сверх этого лимита киловатт-часы – по основному тарифу.

Как сообщила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере, анализ данных за апрель-ноябрь 2011 года показывает, что одна пятая часть клиентов в месяц не потребляет больше 50 киловатт-часов. Это свидетельствует либо о том, что в этих жилищах люди постоянно не живут, либо проживают настолько малоимущие люди, что электроэнергия требуется лишь для питания нескольких лампочек.

Чтобы уложиться в стартовый тариф, месячное потребление не должно превышать 100 киловатт-часов. По расчетам Latvenergo, в среднем латвийское домохозяйство ежемесячно потребляет 143 киловатт-часов электроэнергии.

Однако объем потребления очень сильно зависит о того, насколько зажиточными являются жители разных районов Латвии. Например, в девяти крупнейших городах страны среднемесячное потребление заметно превышает 100 киловатт-часов. Например, в Юрмале одно домашнее хозяйство в среднем потребляет 200 киловатт-часов в месяц.

Самое высокое среднее потребление электроэнергии – в Гаркалнском, Бабаитском и Марупском краях, оно составляет 343 киловатт-часа, 329 киловатт-часов и 310 киловатт-часов в месяц на одно домашнее хозяйство. В Зилупском и Вилякском краях – среднее потребление составляет 96 и 97 киловатт-часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!