Foto: Paula Čurkste/LETA

Холдинговая компания Swedbank – Swedbank Baltics – с пятницы, 1 октября, становится владельцем балтийских дочерних банков Swedbank. В ходе этого преобразования балтийские дочерние банки были объединены в новой холдинговой компании, чтобы укрепить их независимость в новой модели управления, сообщается в пресс-релизе Swedbank.

После согласия Европейского центрального банка и других надзорных учреждений акции Swedbank в Латвии, Литве и Эстонии были переданы финансовому управляющему обществу Swedbank Baltics. В свою очередь, созданная в этом году компания Swedbank Baltics полностью принадлежит зарегистрированному в Швеции Swedbank AB. Изменения, связанные со сменой модели управления, еще должны быть зарегистрированы в коммерческом регистре.

Президент Группы Swedbank Йенс Хенрикссон впредь будет занимать также должность председателя совета холдинговой компании, в то время как прежний руководитель Swedbank в Балтии Йонс Лидефелт займет должность председателя правления Swedbank Baltics. В Едином надзорном механизме европейских банков Swedbank Baltics дополнительно к дочерним банкам Swedbank в Латвии, Литве и Эстонии станет юридическим субъектом в отношениях с надзорными учреждениями.

"Swedbank продолжит сохранять значимую долгосрочную роль на рынке Латвии, Литвы и Эстонии. Укрепляя руководство бизнесом в Балтии, мы улучшаем менеджмент, а также сохраняем эффективность, контроль и синергию модели сотрудничества и бизнеса. Эти перемены четче определяют роль руководства каждого дочернего общества и его ответственность в масштабе своей страны и всей Балтии", – говорит президент Группы Swedbank Йенс Хенрикссон.

Тем временем руководитель Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис подчеркивает, что "эта модель управления предоставляет регулятору больше прозрачности и одновременно обеспечивает принятие решений ближе к клиенту в Латвии. Кроме того, я испытываю большую радость по поводу того, что весной было принято решение эту холдинговую компанию зарегистрировать в Латвии".

Swedbank является крупнейшим в Балтии банком. В нем работают 6000 сотрудников. Банк оказывает услуги более чем 3 миллионам физических лиц и 280 тысячам предприятий в Латвии, Литве и Эстонии. Изменения модели управления никоим образом не повлияют на клиентов банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!