Фото: Shutterstock
Доступность жилья в столицах стран Балтии в прошлом году выросла только в Риге, а в Таллине и Вильнюсе - снизилась. Об этом свидетельствуют данные последнего подсчитанного Swedbank Индекса доступности жилья (ИДЖ), сообщил экономист банка Андрей Семенов.

Доступность жилья в столицах Эстонии и Литвы в 2014 году снизилась из-за роста цен на жилье, опережавшего рост зарплат, пояснил он.

В 2014 году ИДЖ в Риге составил 146,7, это означает, что общие доходы "стандартного домохозяйства" (чьи доходы соответствуют 1,5 средней нетто-зарплате в Риге (978 евро) и которое хочет купить квартиру площадью 55 кв. м) были на 46,75 выше необходимых для того, чтобы позволить себе взять ипотечный кредит, выделяя на его выплату не более 30% доходов.

ИДЖ зависит от цен на квартиры, зарплат и процентных ставок по кредитам. "Рост цен на квартиры за последний год и в позапрошлом году был сравнительно быстрым как раз в Таллине и Вильнюсе, в Риге он был умереннее. Темпы роста цен на квартиры в прошлом году составили соответственно 12% в Вильнюсе, 15% - в Таллине и были одними из самых быстрых в ЕС", - отметил Семенов.

Он объясняет рост цен растущим предложением новых и более дорогих проектов на рынке, обращая внимание в том числе на то, что в Риге рост цен на жилье не был умеренным во всех сегментах. "Если посмотреть новые проекты в центре Риги, то рост их цен в прошлом году составил примерно 20%, а квартиры в блочных домах в жилых микрорайонах, составляющие наибольшую часть предложения квартир в Риге, подорожали на 6-7%", - сказал экономист.

Уровень активности на рынке жилья измеряется как количество сделок на рынке квартир. "Во время кризиса активность упала в столицах всех стран Балтии, однако в последние годы в Риге, по сравнению с Вильнюсом и Таллином, она стагнировала", - отметил он.

Уровень зарплат в прошлом году повысился в столицах всех трех стран Балтии. "Темпы прироста в 2014 году были сравнительно сильные. Самыми большими они были в Риге. Рига была единственной их столиц стран Балтии, где зарплаты выросли больше цен на квартиры, и это одна из важнейших причин, способствовавших росту доступности жилья, по сравнению с соседями", - указал Семенов, напомнив, что средняя месячная нетто-зарплата в Риге в прошлом году выросла на 8,6%.

Хорошей новостью он назвал то, что во всех трех странах Балтии сравнительно низкие процентные ставки по кредитам. "Проценты заимствования находятся на исторически низком уровне. Меняющаяся часть ставки (EURIBOR) тоже сохраняется низкой", - сказал экономист.

В 2014 году период времени, необходимый домохозяйству, чтобы накопить деньги на первый взнос в размере 15%, в Риге составлял 27 месяцев - на 1 месяц меньше, чем в 2013 году, в Вильнюсе и Таллине он увеличился примерно на 2,5 месяца и составил соответственно 29,3 и 36,5 месяца.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !