Foto: F64

Новейшие данные по внутреннему валовому продукту (ВВП) Латвии положительно удивляют, пишет в своем комментарии главный экономист Swedbank в Латвии Агнесе Буцениеце.

После спада в третьем квартале активность экономики в конце года "немного воспряла" - вместо ожидаемого спада был совсем слабый, но прирост. Это означает, что экономика избежала соскальзывания в рецессию, считает она.

Быстрая оценка Центрального статистического управления (ЦСУ) показывает, что ВВП в прошлом году вырос на 1,8% по сравнению с 2021 годом. В четвертом квартале прошлого года по сравнению с четвертым кварталом 2021 года ВВП по сезонно и календарно не скорректированным данным остался на уровне предыдущего года.

В сравнении с последним кварталом 2021 года рост в сфере услуг составил 0,7%, а в производстве был спад на 3,3%.

Хотя услуги продолжали показывать прирост, он заметно замедлился и сейчас совершенно ничтожный. Данные ЦСУ за октябрь и ноябрь показывают, что объем продукции продолжал расти в большей части сферы услуг. Самым стремительным прирост был в связанных с путешествиями и отдыхом услугах, чему способствовало восстановление спроса после отмены пандемийных ограничений. Этот эффект был столь мощным, что даже растущая дороговизна жизни не могла его остановить.

Достижения розничной торговли также опирались на восстановление после пандемии. Объемы продаж товаров в четвертом квартале выросли примерно на 5% в течение года. Однако декабрь уже не был таким успешным, как два предыдущих месяца. Под влиянием падения покупательной способности и счетов за отопление объемы продаж начали уменьшаться.

С учетом высоких цен на газ и нехарактерно теплой погоды в энергетическом секторе, скорее всего, продолжался спад. Спад объемов произведенной электроэнергии был меньше, чем в третьем квартале.

"Сильный результат ноября, возможно, на мгновение вытянул из минусов обрабатывающую промышленность. Правда, ближайшие месяцы не выглядят для отрасли слишком привлекательно. Новые экспортные заказы сокращаются, и мы видим, что рост экономик стран - торговых партнеров Латвии уменьшается", - пишет экономист.

2022 год начинался на позитивной ноте - ожидалось, что экономика продолжит приходить в себя от потрясений пандемии. "Оптимистическое настроение на 180 градусов поменяло вторжение России в Украину. Оно еще больше взвинтило рост цен и увеличило неопределенность. Однако экономика оказалась более устойчивой к этим потрясениям, чем ожидалось. На помощь пришли и теплые погодные условия, что ограничило и потребление энергоресурсов, и рост цен на них", - считает Буцениеце.

Экономическую активность сейчас лучше всего можно охарактеризовать словом "стагнация" - это рост в районе 0% или скорее небольшой спад. Хотя инфляция будет уменьшаться, уровень цен по-прежнему продолжит расти и подкашивать покупательную способность, заключает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!