Foto: stock.xchng

Начиная с июня Swedbank применяет принципы устойчивости по всем пенсионным планам, сообщили порталу DELFI в банке.

Банк впредь будет воздерживаться от инвестиций в предприятия, работа которых не содействует охране окружающей среды, которые не соблюдают права человека и трудящихся. Например, Swedbank не будет осуществлять прямых вложений в предприятия, которые производят химическое и биологическое оружие, а так же избегать инвестиций в табачные производства и предприятия по добыче угля.

“Избегание предприятий, которые существенно подвержены связанным с устойчивостью рискам, уменьшает инвестиционные риски и потенциальные убытки. К тому же наблюдения показывают, что обращенные к устойчивому развитию предприятия показывают лучшие результаты в бизнесе,” - указал Петерис Степиньш, руководитель Общества управления вложениями Swedbank.

Тем не менее, в банке признают, что смена подхода к инвестициям на более устойчивый потребует времени. Необходима более широкая база инвестиционных фондов, которые имеют устойчивое и ответственное мышление, указали в Swedbank.

На данный момент Swedbank отказался от европейских инвестиционных фондов, которые вкладывают деньги в производство табака. В тоже время банк старается работать с местными, латвийскими предприятиями, которые имеют устойчивую политику, объяснил представитель Swedbank Янис Кропс.

По данным manapensija.lv, пенсионные планы второго уровня Swedbank одни из самых крупных с точки зрения числа участников - пенсионный план “Динамика” имеет более 400 тысяч участников, тогда как “Стабильность” - почти 116 тысяч участников.

За последние три месяца самая высокая прибыльность среди активных планов 50% была у INDEXO (3.28%), а среди консервативных планов - у Citadele (2.42%). За 10 лет в лидерах по прибыльности активных планов 50% - “Динамика” Swedbank (4.84%), а среди консервативных планов - PNB “Даугава” (4.21%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!