Foto: Publicitātes foto

Начало вакцинации от Covid-19 и способность участников экономики приспосабливаться к жизни в условиях ограничений позволяют надеяться, что с экономической точки зрения 2021 год будет лучше, чем предыдущий. Об этом пишет главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя в экономическом обзоре.

После спада валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 4,5% в 2020 году, а в 2021 году Swedbank прогнозирует рост в размере 2,8%. "Если предлагаемую вакциной возможность мы используем, в 2022 году экономика сможет расти еще быстрее, достигнув роста в 5%. Риски остаются высокими, они связаны и с новыми мутациями вируса, и с желанием общества сотрудничать, соблюдая ограничения и вакцинируясь", - полагает Лива Зоргенфрейя.

Как Swedbank оценивает экономические перспективы Латвии?

Конец 2020 года для экономики Латвии был значительно лучше, чем прогнозировалось. Предприятия, на деятельность которых напрямую не влияют ограничения, лучше подготовились к работе в вирусной экономике. В конце года порадовал товарный экспорт, базировавшийся на хорошем урожае и желании Великобритании обеспечить запасы продуктов из древесины из-за неизвестности в плане будущих торговых отношений. И в Латвии потребление товаров было мощным – розничная торговля продолжала показывать рост, несмотря на распространение вируса. И, наконец, рынок труда держался хорошо – зарегистрированная безработица росла, но меньше, чем ожидалось.

К сожалению, распространение вируса и строгие ограничения в начале года приводят к мысли, что для экономики хотя бы первый квартал будет значительно слабее, чем прогнозировалось. На рынке труда это отобразится в росте безработицы. Однако избежать существенного ухудшения ситуации на рынке труда поможет поддержка экономики правительством. Если допустить, что процесс вакцинации будет протекать гладко, экономика сможет начать восстанавливаться, однако из-за трудностей в начале года прогноз роста на 2021 год уменьшен до 2,8%.

Более стремительный темп восстановления будет во второй половине года, когда придут в себя секторы услуг. Рост во второй половине года и в 2022 году будет общим улучшением настроения, тратой накоплений, созданных зажиточной частью общества во время домоседства, фискальным стимулированием правительства и ростом инвестиций, которому будут способствовать фонды Европейского союза. Сочетание этих факторов наметит существенно более резкий "рывок" в 2022 году, когда темп роста достигнет 5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!