Фото: F64
После смерти супруга рижанка принесла в банк, где у мужчины были обязательства, свидетельство о его смерти, тем не менее, Swedbank требовал вернуть долг, иначе дело будет передано на принудительное взыскание, пишет Neatkarīgā Rita Avīze.

Женщина отнесла в банк свидетельство о смерти мужа. Спустя две недели она получила счет на имя покойного, в котором заемщика попросила вернуть долг. В письме было указано, что банк расторгнул договор с мужчиной, но требует уплатить все лизинговые проценты, в противном случае, дело будет передано на принудительное взыскание.

Изданию не удалось получить комментарий в Swedbank, где сослались на конфиденциальность сделок с клиентами. Позже женщине ответили в банке, что была допущена ошибка.

Юрист Латвийского объединения заемщиков Диана Раса пояснила: в случае, когда кредит был взят на личные нужды, со смертью заемщика прекращаются все его обязательства, и семья покойного не перенимает долги покойного. Это относится и к рассматриваемому случаю.

Стоит добавить: обязательства переходя на супруга или членов семьи в том случае, если они брали кредит вместе или были поручителями. Помимо того, супруг отвечает своим имуществом по долгам покойного, если полученный кредит был использован для семейных нужд, например, если на заемные средства куплен холодильник, которым пользуются все члены семьи. В этом случае у семьи можно потребовать возмещения задолженности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !