Foto: F64

В Риге расходы у домашних хозяйств на проживание - самые большие по сравнению с расходами домохозяйств на элементарные нужды в Таллине и Вильнюсе. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Финансовым институтом Swedbank. Рига лидирует по расходам на продукты питания и общественный транспорт.

Семья из четырех человек (родители и двое детей), которая проживает в собственной квартире площадью 70 кв.м в многоэтажке, построенной в советское время, на продукты питания, транспорт и жилье в Риге тратит в среднем 585 евро в месяц или 41% суммарных доходов семейного бюджета.

В Вильнюсе такая семья тратит на основные нужды 525 евро в месяц или 40% доходов своего бюджета, в Таллине - 493 евро (24%). Об этом рассказала эксперт Финансового института Swedbank Эвия Кропа.

Она отметила, что в денежном выражении расходы домохозяйства во всех столицах стран Балтии примерно одинаковы, однако существенно отличается размер денежных сумм, остающихся после покрытия основных статей расходов. Если вычесть расходы на питание, жилье и транспорт, то у семьи в Таллине в среднем "на руках" на месяц остается 1560 евро, у семьи в Риге - 840 евро, у семьи в Вильнюсе - 774 евро.

Все дело в заметной разнице в уровне доходов у жителей Риги и других столиц стран Балтии. Ежемесячный семейный доход в Риге составляет 1424 евро (+83 евро по сравнению с 2015 годом), в Вильнюсе - 1299 евро (+63 евро), в Таллине - 2053 евро (+100 евро).

Больше всего семьи тратят на питание. Самая дорогая продуктовая корзина в Латвии - 320 евро в месяц. В Эстонии она составляет 311 евро, в Литве - 310 евро в месяц. В Таллине семья тратит на питание около 15%, в Риге - 22%, в Вильнюсе - 24% своих доходов. Как показал опрос, проведенный компанией Nielsen, в Латвии более 40% продуктов питания и товаров повседневного спроса жители покупают во время акций со скидками.

Связанные с жильем расходы семьи в Риге составляют 12% доходов. Дороже всего живущей в Риге семье обходится съемная квартира - на нее уходит около 36% ежемесячных доходов семьи. На взятую в кредит квартиру семья выделяет примерно 27% доходов.

Рига лидирует и по расходам семьи на общественный транспорт. Живущая в Риге семья ежемесячно выделяет на транспортные расходы 100 евро (7% доходов семьи), в Вильнюсе - 64 евро (5%), в Таллине общественный транспорт для жителей столицы бесплатный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!