Foto: Shutterstock
В Латвии каждая третья семья с детьми (35%) при внезапном уменьшении доходов наполовину не смогла бы покрывать свои ежемесячные расходы. Им пришлось бы занимать и существенно уменьшить траты. Почти такая же часть (29%) смогла бы "затянуть пояса" и осуществлять платежи, но это бы существенно повлияло на их качество жизни. Только 7% жителей в случае неожиданных жизненных поворотов не почувствовали бы никаких финансовых проблем.

Наиболее финансово не защищены жители с низкими и средними доходами, а также семьи с тремя и более детьми. В свою очередь, больше всего уверены в своих возможностях покрыть все необходимые расходы жители, доходы которых на одного члена семьи в месяц превышают 1000 евро.

"Опрос показывает, что большая часть семей была бы в шаге от банкротства. В группе высокого риска – люди с одним и более иждивенцами, а также те, кто сейчас вносит ежемесячный платеж по взятым на себя обязательствам. Если посмотреть очень рационально, в Латвии довольно небольшая доля людей, которые с чистой душой могли бы сказать, что дополнительная материальная помощь со стороны в случае внезапной потери доходов им вообще бы не была нужна. Краткий "перечень условий" был бы таким – если имеется накопление в объеме не менее полугодовых доходов, если есть одна или более ликвидных единиц недвижимости без кредитных обязательств, если есть семейный бизнес, который продолжает работать, если нет кредитных обязательств и нет рядом никого, о ком надо заботиться и за кого несете финансовую ответственность. Поэтому всем остальным, особенно семьям с несовершеннолетними детьми, стоило бы обдумать другие способы уменьшения финансовых рисков при несчастном случае. Один из таких – страхование жизни, которое включает в себя и поддержку, когда происходит утрата трудоспособности в случае получения инвалидности или травм. По данным опроса сейчас такое решение выбрала лишь пятая часть жителей, которые застраховали жизнь главного кормильца", – рассказывает Лана Ратниеце, эксперт Swedbank по страхованию жизни.

Главная мотивация оформлять страхование – дети, кредиты и большие траты


Крупные семейные траты и забота о сохранении уровня жизни в случае несчастья – главное, что мотивирует жителей страховать свою жизнь (30%). Далее следуют обязательства по ипотечному кредиту, которые вторая сторона не смогла бы покрыть самостоятельно (25%), а также приход в семью малыша (20%). В свою очередь, еще для части это – рискованные хобби или работа (16%), а также ответственность за родителей и их финансовое благополучие.

Данные опроса населения показывают, что приобретение страхования жизни чаще всего характерно для тех семей, доходы которых на одного члена семьи колеблются в пределах от 350 до 750 евро и которые растят одного отпрыска. Осознание того, что надо бы оформить страхование, но пока что это не сделано, чаще всего характерно для семей, ежемесячные доходы которых на одного члена семьи превышают 1000 евро и в которых растут два отпрыска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!