Фото: LETA

Пережитый латвийской экономикой во втором квартале спад был впечатляющим, однако меньше, чем изначально прогнозировалось, пока что нам удается избегать и повторной вспышки вируса, и восстановление во многих сферах происходит быстрее, чем ожидалось. Поэтому аналитики Swedbank повысили прогноз и ожидают, что валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году снизится на 5% (вместо прогнозировавшихся ранее 7,5%).

После первичного взлета в третьем квартале дальнейший путь восстановления экономики страны будет весьма извилистым, утверждают в Swedbank. При формировании прогнозов аналитик предполагают, что уже в следующем году будет найдено медицинское решение от коронавируса, поэтому рост в мире и в Латвии быстрее может стать в середине следующего года. В целом экономика вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году.

"Раньше высокая неясность была связана с тем, что вирус был совершенно неизвестен, не было ясно, как его избежать, как лечить заболевших и ограничивать дальнейшее распространение. В такое временя большой вызов – еще и оценить, насколько сильно экономика пострадает от вируса и ограничений. Сейчас мы уже успели "врага" лучше узнать, лучше умеем защитить себя, успешнее можем ограничивать распространение вируса, все время улучшаются методы лечения и огромный труд вкладывается в поиск медикаментов и вакцины. В экономике картина яснее, поскольку после оглашения данных за второй квартал мы видим, в сколь глубокую яму попали. Первые месяцы восстановления положительно удивили экономистов. Однако последние данные по нашим торговым партнерам показывают, что вспышки вируса происходят все чаще, и скорость экономического восстановления затихает", – рассказывает главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя.

В оздоровлении Латвии могут появиться нежелательные повороты

После значительного спада в начальные месяцы кризиса в последнее время успешное развитие наблюдается по таким показателям, как объем розничной торговли, покупки по картам Swedbank, экспорт товаров и объем произведенной обрабатывающей промышленностью продукции, а также показатели настроения в обрабатывающей промышленности и строительстве. Не везде еще достигнут докризисный уровень, но прогресс быстрый. В свою очередь, например, экспорт услуг, который тянет вниз сферу туристических и транспортных услуг, значительное улучшение после низшей точки не смог показать. В целом все свидетельствует о том, что в течение третьего квартала народное хозяйство вернет большую часть потерянного в первом полугодии и покажет существенно лучший результат, чем прогнозировалось ранее.

"Дальнейший рост, правда, будет значительно более вялым, поскольку тень вируса продолжает приглушать активность. С восстановлением настроения потребителей рост будет вести частное потребление, которое первым достигнет уровня конца 2019 года. В свою очередь, экспорт (после первичного взлета) и инвестиции разбегутся медленнее в ожидании начала устойчивого оздоровления у торговых партнеров, обещанных правительством инфраструктурных проектов и дальнейшего уменьшения неясности. Мы прогнозируем, что латвийская экономика сможет достичь докризисного уровня в начале 2022 года", – говорит главный экономист Swedbank.

Более светлый взгляд на развитие экономики означает и улучшение прогнозов по рынку труда. Восстановление отобразится с известным сдвигом, однако и здесь Swedbank уже видит стабилизацию ситуации – зарегистрированная безработица, вероятно, достигла своей высшей точки уже в июне. Swedbank прогнозирует, что безработица в этом году в среднем будет на уровне 8,3%, понемногу сократится до 7,8% в следующем году и до 6,5% в 2022 году. Зарплаты, скорее всего, в первые месяцы кризиса существенно пострадали, так как многим предприятиям пришлось осуществлять маневры осмотрительности. И на 2020 год Swedbank в среднем прогнозирует рост зарплат лишь в 3%, однако с возвратом способствовавшей росту нехватки рабочей силы в отдельных отраслях прирост зарплаты будет стремительнее в последующие годы.

"Хотя пожар в латвийской экономике сейчас кажется потушенным, задымление по-прежнему затрудняет видимость. Риск, что из-за вспышки вируса придется вновь существенно ограничить деятельность экономики, очень реальный, и это, конечно, будет означать значительно более медленное восстановление. Если огромная работа по разработке вакцины и лекарств не будет успешной, может оказаться, что мутации вируса существенно уменьшат эффективность вакцины, и впредь мы будем жить в условиях очень сниженной активности. Это бы привело к новым волнам банкротств и безработицы в мире и в Латвии", – добавляет Лива Зоргенфрейя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !