Foto: Shutterstock
Индекс доступности жилья в третьем квартале 2019 года улучшился в Вильнюсе и уменьшился в Риге и Таллине. Уменьшение в Риге было продиктовано более стремительным ростом цен на квартиры, который опередил подъем зарплат. К тому же, все чаще кредиты берут для покупки жилья в новостройках или реновированных домах.

В третьем квартале этого года индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге составлял 179,6. Такая величина индекса означает, что у такого домохозяйства, доходы которого соответствуют 1,5 средней зарплаты нетто по Риге (1 335 евро) и которое хочет приобрести квартиру площадью 55 кв. м, доходы во втором квартале 2019 года были на 79,6% выше, чем это было бы необходимо, чтобы на обслуживание ипотечного кредита направлять не более 30% доходов семьи.

В течение года ИДЖ уменьшился на 8,1 пункта. ИДЖ уменьшился в результате подъема средней цены квартирной сделки и небольшого прироста процентных ставок, что не смог компенсировать прирост средней зарплаты. Время, необходимое для накопления первого взноса, возросло примерно на один месяц и было близко к двум годам.

Несмотря на уменьшение ИДЖ, Рига по-прежнему сохраняет титул балтийской столицы с самым доступным жильем. Прирост средней цены квартиры в третьем квартале был более резким, чем ранее. Это можно было бы объяснить и приростом строительных расходов, и приростом удельного веса сделок в новых проектах. Все больше жителей, вдохновленных растущими доходами и своей финансовой ситуацией, предпочитают приобретать квартиры в новых проектах, где подъем цен в третьем квартале также был более резким. С увеличением количества сделок с дорогими квартирами возрастает и средняя цена сделки, которая, в свою очередь, тянет вниз величину индекса доступности жилья. По-прежнему высокий спрос на съемные квартиры мог бы объяснить, почему мы видим все более скромный прирост числа сделок с серийными квартирами советского времени.

В третьем квартале этого года в Таллине ИДЖ составлял 148,5. В течение года он уменьшился на 5,7 пункта, что в основном объяснимо более стремительным приростом средней цены квартирной сделки, что нивелировало подъем средней зарплаты нетто. В Вильнюсе ИДЖ улучшился на 7,3 до 141,6. Улучшение предопределил быстрый прирост средней зарплаты, которому способствовала реформа налогов на рабочую силу в Литве и который компенсировал подъем средней цены квартирной сделки и процентных ставок.

В третьем квартале период времени, который был необходим домохозяйству в Риге, чтобы накопить средства на первый взнос в размере 15%, был очень близок к двум годам, а именно – составлял 23,6 месяца (34,7 месяца, чтобы приобрести жилье в новом проекте или квартиру в реновированом доме). В Таллине время, необходимое для накопления на первый взнос в размере 15%, составляло 28,6 месяца, а в Вильнюсе –31,1 месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!