Foto: LETA
AS Dobeles dzirnavnieks подписало со Swedbank AS договор о получении кредита в размере 2,4 миллиона евро на строительство склада для бестарного хранения 3000 тонн муки. Строительство хранилища станет первым этапом реализации инвестиционного плана "Dobeles dzirnavnieks" на 2011–2014 гг на общую сумму 18,5 миллиона евро (13 млн. латов).

Инвестиционный план Dobeles dzirnavnieks направлен на расширение ассортимента продукции и совершенствование технологических процессов. Наряду со строительством бестарного хранилища муки планируется приобретение и запуск в эксплуатацию комбинированной мельницы для переработки пшеницы, зерносушилки и мощных линий по производству макаронных изделий и зерновых хлопьев.

Председатель правления AS Dobeles dzirnavnieks Кристап Амсилс сказал, что "новые инвестиции позволят значительно увеличить объемы продукции, ориентированной главным образом на внешний рынок. Предприятие уже увеличило пропорцию экспорта с 20% в 2010 году до 35% в настоящее время. Строительство бестарного хранилища муки будет первым этапом поддержанного правительством 5 октября этого года масштабного инвестиционного проекта. В бизнесе крайне важно стабильное долгосрочное партнерство, и мы очень рады, что банк доверяет нам и поддерживает реализацию наших планов".

Даниил Рулев, член правления Swedbank и руководитель Управления предприятий, добавил, что "мы уже сотрудничаем с Dobeles dzirnavnieks в ряде проектов и рады видеть и поддерживать целенаправленное развитие латвийского лидера переработки зерна.

Отмечается, что AS Dobeles dzirnavnieks в этом году увеличило долю экспорта в общем обороте до 35%. Главные экспортные рынки - государства Балтии, ЕС и развивающиеся страны, доля последних составила 20% в общей структуре экспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!