Foto: F64

С 14 января следующего года будут закрыты филиалы банка Swedbank в Сигулде, Талси, Огре и рижском районе Пурвциемс, что позволит направить ресурсы на поддержку клиентов в более активно используемых каналах, сообщили агентству LETA в банке.

Причина закрытия этих филиалов связана с низким спросом клиентов, указали представители Swedbank. Знания и ресурсы сотрудников этих отделений банка будут перенаправлены на укрепление центра консультаций. Будут также созданы новые региональные центры.

В банке подчеркнули, что клиенты Swedbank по всей Латвии все чаще выбирают цифровые каналы для управления своими финансами. Для усиления присутствия в регионах и поддержки работы удаленных каналов, где наблюдается большой наплыв клиентов, будут созданы новые региональные консультационные центры — в 2022 году планируется открыть такой центр в Даугавпилсе, а потом и в Лиепае.

Представители банка пояснили, что сейчас уже 90% всех услуг Swedbank доступны в онлайн-режиме — в интернет-банке, мобильном приложении или по телефону. В результате все больше людей для решения более сложных финансовых вопросов выбирают видео-консультации с экспертом банка. В свою очередь, простые вопросы решаются путем использования чата в интернет-банке или мобильном приложении, а также с помощью телефонных звонков.

По словам представителей банка, повседневные услуги, такие как денежные переводы, проверка баланса счета, различные платежи, оплата счетов, в основном уже выполняются жителями в мобильном приложении или интернет-банке.

Глава управления обслуживания клиентов Swedbank Вадим Фролов заявил, что только в 1% случаев необходима помощь консультанта и лишь каждый третий клиент из этого 1% хочет получить очную консультацию.

Swedbank является крупнейшим банком в Латвии по размеру активов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!