Foto: F64

На услуги такси с марта отменены максимальные тарифы. Таксисты признают, что нередко полиция разрешает споры о плате за услуги такси, которые везут клиентов из аэропорта "Рига". Ситуацию критикуют не только клиенты, но и министр и Совет по конкуренции, пишет Dienas Bizness.

Таксисты, работающие на территории аэропорта, подчеркивают, что работают честно и требуют адекватную плату, а проблему раздули политики и бюрократы. "На терминале аэропорта продаются за 7 евро бутерброды, которые в другом месте стоят 80 центов, и это не портит имидж Риги, а вот если 7 евро стоит посадка в такси, то это трагедия", - иронизирует таксист Ивар, не назвавший своей фамилии. "Нас пытаются превратить в мошенников и рвачей, но цены указаны на дверцах. Это рынок и частный бизнес, за который платятся основательные пошлины, а не какой-то рекламный стенд Министерства иностранных дел", - продолжает таксист.

Он перечисляет, что за свою автомашину платит страховки KASKO и ОСТА, которая для такси установлена в пять раз дороже, чем на обычные машины. Также таксист должен платить социальный налог в размере 130 евро, два раза в год проходить техосмотр и покупать горючее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!