Foto: DELFI
Владельцы рижской таксомоторной фирмы Smile Taxi рассматривают возможность подать в суд на конкурента Taksi.LV в связи с кражей идентичности и введением потребителей в заблуждение.

Как объясняют в фирме, это связано с появлением на улицах Риги машин Taksi.LV которые копируют фирменную желтую раскраску и другие элементы оформления Smile Taxi.

"В нашей практике это первый случай, когда на одной и той же административной территории перевозчик копирует визуальную идентичность другого таксомоторного предприятия. Раскраска машин такси, это по сути упаковка наших услуг. Во всем мире копирование товаров и упаковки называется контрафактом и подделкой и преследуется законом. Не говоря уже о нарушении элементарной бизнес этики. Ведь до настоящего времени на рынке существовала негласная договоренность – каждый перевозчик занимал свою цветовую нишу", - заявил Алексей Игнатьев, представитель Smile Taxi.

В фирме уверены, что перекраска машин конкурентов связана с критической финансовой ситуацией Taksi.LV. Некоторое время назад руководство Taksi.LV уже просило защиты от кредиторов.

В данный момент руководство Smile Taxi консультируется с юристами и специалистами по защите авторских прав и прав потребителей. Также изучаются свидетельства постоянных клиентов Smile Taxi, введенных в заблуждение новым "обликом" конкурирующего перевозчика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!