Foto: F64

Акционеры эстонской судоходной компании Tallink подтвердили, что паромная линия Рига-Стокгольм не будет закрыта, рассказал председатель правления Рижского свободного порта и вице-мэр Риги Андрис Америкс.

"Я сам ездил в Таллин и встречался с главными акционерами Tallink. Они подтвердили, что линия Рига-Стокгольм будет сохранена, хотя на их балансе она работает с негативном результатом. Они также подтвердили, что сейчас ищут паром ледового класса, у которого будет больший акцент на грузовые перевозки. Если на пароме 2,7 тысячи мест, то этот объем сейчас полностью не заполняется, тогда как часть с грузовыми автомобилями всегда полная. Большинство грузовых авто - с литовскими номерами, так как из Литвы в Швецию имеется только один паром Клайпеда-Мальме. От Мальме до Стокгольма - 600 километров, и если груз следует доставлять ближе к Стокгольму, то грузоперевозчики скорее выберут поездку из Литвы в Ригу, а не вариант с 600-километровой поездкой из Мальме до Стокгольма. Поэтому в паромном бизнесе акцент идет на увеличение перевозок грузовых автомобилей", - пояснил Андрис Америкс.

Он отметил, что в нынешней экономической ситуации невозможно ежедневно заполнять паром 2,5-3 тысячами пассажиров. "Если второй паром вернется, то он, скорее, будет ориентирован на грузовые перевозки, на нем будет на 1000 пассажирских мест меньше. В основном, эту линию "кормят" грузы", - рассказал Андрис Америкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!