Foto: LETA
Эстонская компания Lennuliiklusteeninduse, которая предоставляет услуги контроля за воздушным пространством в аэропорту Тарту, отвергает заявления латвийской авиакомпании airBaltic по поводу того, что аэропорт несколько раз не смог принять самолеты.

Председатель правления Lennuliiklusteeninduse Танель Раудтитс заявил BNS, что на прошлой неделе аэропорт действительно не смог обеспечить воздушный контроль для самолета airBaltic, однако это был единственный подобный случай. Эстонская газета Postimees ранее сообщала, что такие случаи были дважды - в ноябре 2010 года и в марте 2011-го. Раудтитс заявляет, что это не соответствует действительности.

airBaltic с 1 августа прекращает полеты из Тарту, сообщил ранее вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс. "airBaltic была первой авиакомпанией, которая через Рижский Северный транзитный узел соединила Тарту с 80 пунктами назначения в Европе, на Ближнем Востоке, в России и СНГ", - сказал Ванагс. Он добавил, что вопреки популярности полетов airBaltic, аэропорт Тарту не был способен обеспечить высококачественное обслуживание.

"Повторялись ситуации, когда самолет был готов к полету, но аэропорт Тарту не мог его принять ‒ не подтверждал, не подтверждал, и в конце концов заявлял, что все четыре диспетчера заболели", - сказал Ванагс. Он добавил, что в отдельные периоды прошлого года именно из-за этого аэропорта приходилось отменять полеты из Тарту, и количественно их было в десятки раз больше, чем отменных полетов из других мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!