Foto: F64

Базирующаяся в Эстонии компания Taxify пригрозила свернуть оказание услуг такси в Эстонии, если в стране вступит в силу закон, проект которого готовит Министерство экономики и коммуникаций. Закон обяжет компании, предлагающие услуги поездок на такси на базе мобильного приложения, нести ответственность за предлагаемые услуги, сообщило эстонское издание Postimees.

Эстонские власти решили прислушаться к требованиям групп по интересам, которые хотят, чтобы предприятия вроде Taxify, Uber и Yandex несли ответственность за биографию водителей, исправность транспортного средства и надлежащим образом оплаченную страховку.

В обращении одного из основателей Taxify Мартина Виллига к министру экономики Кадри Симсон говорится, что сложившаяся ситуация может привести к исчезновению с эстонского транспортного рынка не только водителей, которые занимаются извозом на такси в качестве хобби, но и тех, кто работает с частичной нагрузкой.

"Нельзя обязать предприятие, предлагающее услугу посредством интерент-платформы, проверять ту или иную информацию. также нельзя заставлять фирму заниматься поискам признаков незаконной деятельности", - считает Виллиг.

В компании считают, что в дальнейшем мобильные платформы смогут предлагать клиентам только "классические" такси, что привело бы к прекращению существования райдшеринга в Эстонии.

С первых дней существования Taxify и Uber заявляли, что они лишь посредники между клиентом и водителем, поэтому ответственны исключительно за ИТ-услугу высокого качества, то есть за приложение.

До сих пор вся ответственность возлагалась исключительно на водителей такси, у которых должна быть карточка транспортного средства, послужная карточка и разрешение на осуществление перевозок на такси. Также таксисты должны исправно платить налоги и оформлять страховку на транспортное средство.

Эстония столкнулось с тем, что Taxify не хотела делиться информацией о работающих с помощью приложения водителях. По этой причине у налоговиков отсутствует информация о том, как платятся налоги. Также эстонские власти обнаружили, что никто не проверяет личность водителя, который может оказаться преступником. Техническое состояние транспортных средств также не подвергалось каким-либо проверкам.

Одной из основных проблем, по мнению Taxify, является необходимость требовать от водителей наличия карты транспортного средства. Если на машину оформляется данная карточка, то страховые компании вмиг взвинчивают цены на страховку, несмотря на то что человек может оказывать услуги райдшеринга лишь несколько раз в месяц.

Taxify приводит следующие примеры: если для Volkswagen Golf 2017 года обычная страховка будет стоить около 150-250 евро в год, то страховка такси на такую машину обойдется уже в 1342–5375 евро; обычная страховка для Škoda Octavia 2014 года стоит от 55 до 160 евро в год, а для используемой в качестве такси машины она подорожает до 502–2936 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!