Многие уверены, что в мире технологий сейчас стали слишком много говорить о женщинах. Но есть и другие, кто считает, что изменения происходят слишком медленно. Эстонская организация Tech Sisters демонстрирует, как могут привести к успеху образование и участие общества в вопросах равноправия. К слову, по прошествии девяти лет с момента основания Tech Sisters, в сфере IT появилось гораздо больше женщин.

Tech Sisters занимается образованием и делится своим опытом с другими компаниями, своим примером доказывая, что женщины в сфере технологий могут не только больше зарабатывать, их работа может повысить благосостояние общества. Сегодня знания в области технологий стали такой же необходимостью для каждого, как и умение писать.

Сейчас много говорят о женщинах в мире технологий. Наверняка и вы отвечали на этот вопрос много раз, но я все равно спрошу — почему женщины должны работать в сфере технологий?

Во-первых, когда мы создаем продукт, нам нужно многообразие взглядов, в том числе — взгляд женщин. Если продукт или услугу разрабатывает небольшая и однородная группа людей, в результате продукту может не хватать того, что действительно нужно широкой аудитории. Это естественный процесс.

Во-вторых, женщины в IT нужны, чтобы обеспечить более сбалансированный и разнообразный взгляд на вещи. Научно обоснованный факт — более разнообразные команды работают лучше и создают лучшие продукты, а следовательно, это более рентабельно. Сейчас многие женщины из мира технологий подают положительный пример. Несомненно, разнообразие способствует развитию инноваций, увеличению влияния и повышению доходов.

В мире технологий относительно высокие зарплаты. Вовлечение женщин в эту сферу повышает благосостояние этой части общества. Это важный аспект?

Да, для Эстонии это одна из самых болезненных тем, ведь у нас один из самых больших разрывов в оплате труда мужчин и женщин в Европе. Финансовый вопрос, конечно, важен. Кроме того, наша отрасль предлагает большую гибкость — вы можете работать из дома и в разное время. Это дает возможность заботиться о детях, если они есть, и совмещать личную и профессиональную жизнь.

С какими самыми большими проблемами сталкиваются женщины, пытаясь попасть в мир технологий, где все еще преобладают мужчины?

Я думаю, что наша индустрия становится все менее и менее мужской. По крайней мере в Эстонии и в других странах мира есть много молодых женщин-основательниц компаний, которые с большим энтузиазмом относятся к своей работе и являются источником вдохновения для других. Пример других женщин очень важен, потому что пока его нет, неизвестно, к чему стремиться. Как только появляются женщины, которые делятся своим опытом и вдохновляют нас, становится легче привлечь больше женщин в эту отрасль.

Я больше не хочу воспринимать IT как супермаскулинную среду. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!