Foto: Reuters/Scanpix
Операторы мобильной связи Tele2 и Bite просят Центр защиты прав потребителей и Государственную инспекцию защиты данных дать оценку массовой рассылке sms-сообщений, рекламирующих новый безлимитный тариф LMT. Sms-рекламу получили десятки тысяч клиентов Tele2 и Bite.

Клиенты мобильных операторов получили сообщение следующего содержания: "Draugs Tev iesaka LMT revolucionaro tarifu BRIVIBA! Sarunas un sms, cik velies, uz visiem tikliem Latvija! Uzzini vairak- zvani LMT 80000076.Nosutits no lmt.lv"

Как пояснил порталу Delfi коммерческий директор Tele2 Янис Спрогис, компания обратилась в ЦЗПП и Государственную инспекцию защиты данных с просьбой дать оценку законности деятельности LMT. Назвать точное количество клиентов Tele2, которые получили рекламу от LMT, Спрогис не смог, но речь, по его словам, идет о десятках тысяч человек.

Представитель Bite Лита Графа сообщила Delfi, что за последний месяц LMT разослал абонентам Bite 74 218 сообщений с рекламой. Одно из сообщений получила даже супруга председателя правления предприятия Фреда Рэнчака. "На сайте LMT был баннер, в котором посетителям предлагалось сообщить о новом тарифе другу. Но мы уверены, что sms-рассылка была и автоматической, поскольку сообщения приходили и на электронную почту. Если человек не давал согласие на получение такой рекламы, это является нарушением закона", - отметила Графа.

Представитель LMT Янис Веверс заявил Delfi, что компания готовит официальный ответ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!