Фото: DELFI
Оператор мобильной связи Tele2 оштрафован на 7000 латов в связи с рекламной кампанией, направленной на первоклассников. Центр защиты прав потребителей пришел к выводу, что реклама чересчур агрессивна и вводит потребителей в заблуждение.

В частности, рекламируемый товар обозначается как бесплатный (bezmaksas, par brīvu, Ls 0), на самом деле для получения телефона нужно заключить договор на 12 месяцев и ежемесячно платить по 1,75 лата. По мнению ЦЗПП, подобная коммерческая практика вводит в заблуждение и может привести к тому, что потребитель возьмет на себя кредитные обязательства на сумму как минимум 21 лат.

Кроме того, реклама агрессивно направлена непосредственно на детей, а не на их родителей - она содержит обращение: "Первоклассник, приходи за своим бесплатным телефоном!". Это, по мнению ЦЗПП, недвусмысленно показывает, что Tele2 обращается к детям с призывом получить мобильный телефон и начать пользоваться услугами оператора. Оператор должен был обратиться к предложением к родителям, а не к детям, которые являются одним из самых незащищенных слоев общества.

Согласно официальному заявлению компании Tele2, решение Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) будет обжаловано.

"Долгие годы наше предложение является существенной помощью многим латвийским семьям, в которых дети начинают свой школьный путь. Часто, после покупки необходимой одежды и школьных принадлежностей, в таких семьях просто не остается денег для покупки мобильного телефона. Tele 2 старается помочь этим семьям, предлагая принять в виде подарка мобильный телефон без каких-либо дополнительных плат – главное, чтобы в дальнейшем клиент использовал наши услуги," – гласит официальное заявление Tele2.

В заявлении также сказано, что единственным пунктом решения ЦЗПП, с которым Tele2 безоговорочно согласны, является призыв "Первоклассник, приходи за новым телефоном!", размещенный на официальной веб-странице компании. Tele2 подчеркивают, что действительно допустили ошибку, так как такой призыв адресован исключительно ребенку, который не может адекватно оценить этот рекламный жест. Tele2 подчеркивают, что после замечания ЦЗПП, этот текст сразу же был убран с сайта.

"Желаем ЦЗПП быть одинаково принципиальным ко всем игрокам рынка, в том числе и к "историческому" мобильному оператору, который в 2010 года реализовал похожую рекламную акцию без каких-либо последствий", – сказано в заявлении Tele2.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !