Foto: stock.xchng

Группа Tele2 и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас открыли новую 3000-километровую оптоволоконно-сетевую магистраль, которая обеспечивает сверхмощную передачу данных. Магистраль, проходящая через Латвию, представляет собой прямое оптико-волоконное соединение между странами Балтии и Центральной Европой.

Трасса магистрали размещена на электролиниях высокого напряжения и частично на газопроводе, а основные узлы системы передачи расположены в Риге, Таллине, Вильнюсе, Варшаве, Берлине и Франкфурте. Скорость передачи данных по магистрали составляет 9,6 терабайтов в секунду, что означает, например, что в течение одной минуты магистраль может передать объем мобильного интернета (данных), потребляемый всеми клиентами Tele2 в Латвии за месяц, а также обеспечить 118 миллионов телефонных звонков одновременно.

"Новая магистраль важна, так как обеспечивает соединение интернет-каналов группы Tele2 AB с европейским интернет-узлом во Франкфурте", - пояснил вице-президент группы Tele2 AB в Центральной Европе и Евразии Никлас Сонкин

Магистраль построило предприятие Tele2 в Эстонии. В настоящее время Tele2 продолжает развивать магистраль и создает соединения в Дюссельдорфе, Амстердаме, Брюсселе, Париже и Хельсинки, что в целом расширит оптическую сетевую магистраль до 4500 километров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!