Foto: Publicitātes foto

Согласно индексу измерений розничной торговли NielsenIQ, общий рынок карт предоплаты мобильной связи в Латвии за последний год сократился на 7,5%, исходя из общего количества проданных карт предоплаты. Об этом сообщает мобильный оператор Tele2 Latvia.

Наиболее значительное воздействие на этот сегмент оказывает пандемия Covid-19, которая сильно повлияла на туристическую индустрию и привычки населения. Именно туристы ранее активно использовали карты предоплаты, посещая Латвию.

По данным NielsenIQ, на рынке карт лидирует бренд Zelta Zivtiņa, занимающий 63,4% этого рынка. Бренд смог увеличить свою долю рынка в сегменте стартовых комплектов для карт предоплаты на 4,7% за последние 12 месяцев.

В компании сообщили, что чаще всего карты предоплаты покупаются на АЗС и в магазинах небольшого формата, или удобных и быстрых покупок.

"Вот уже несколько лет на рынке карт предоплаты наблюдается стагнация. Если смотреть в долгосрочной перспективе, то основная причина — это изменение привычек населения, а также возрастающая роль мобильной связи в повседневной жизни людей. То есть в настоящее время люди в основном предпочитают использовать мобильную связь с постоплатой, что позволяет им совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом в соответствии с выбранным тарифным планом, не беспокоясь об истечении срока действия карты или окончании лимита, – сказал коммерческий директор Tele2 Райво Ростс. – В то же время мы видим, насколько важны карты предоплаты для многих людей, чтобы быть доступными для своих близких, поэтому и в будущем эти карты определенно будут востребованы среди школьников, пожилых людей, а также туристов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!