Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64
В начале ноября средняя цена на балансовую древесину снизилась на 2%, цены также продолжают падать в сегменте толстых и средних пиломатериалов, свидетельствуют данные крупнейшей в Латвии системы аукционов лесоматериалов E-silva.

Как пишет со ссылкой на Dienas Bizness агентство LETA, благодаря теплой осени отопительный сезон в Латвии в октябре и начале ноября еще не начался в полной мере, тогда как энергетическая древесина была заготовлена с запасом.

Склады в Латвии были заполнены щепой, гранулами и дровами. Эксперты E-silva считают, что снижение цен балансовой древесины - временное. В то же время цены на энергетическую древесину остаются рекордно высокими - за последние 5 месяцев цена дров из осины и ольхи росла в среднем на 2,8 евро за кубический метр в месяц. Средняя цена дров в конце октября составляла 80 евро за кубометр.

По данным E-silva, спад в сегменте пиломатериалов в основном связан с сокращением объемов строительства и в Латвии, и за рубежом. Следуя тенденции снижения цен на пиломатериалы из хвойных пород, лесопильные заводы сокращают объемы производства, поскольку спрос на строительные материалы на мировых рынках в целом упал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!