Foto: Panthermedia/Scanpix

Компания Tet приступила к работе над созданием сети домашнего интернета. Сеть обеспечит устройства клиентов оптическим интернетом со скоростью до 10 гигабит с секунду (Гбит/с) или 10 000 мегабит в секунду. В результате домашняя сеть будет в десять раз быстрее, чем самый быстрый интернет из доступных в данный момент в Латвии, сообщили порталу Delfi на предприятии.

Пилотный проект предусматривает, что для первых 1000 домашних хозяйств сверхскоростной интернет 10 Гбит/с будет доступен уже этим летом. Одновременно Tet планирует и дальнейшее расширение сети в Риге, а затем и в других местах в Латвии.

"Для того чтобы удовлетворить растущие потребности и запросы пользователей, мы приступили к работе над созданием интернета будущего и тестируем как сверхскоростной интернет для домохозяйств, так и Wi-Fi 6 маршрутизаторы новейшего поколения. Во всем мире растет количество пользователей как оптического интернета, так и подключенных устройств – в домах имеется несколько телевизоров, компьютеров, у каждого свой смартфон. Разрешение видео становится все выше и выше, и каждый год продолжает увеличиваться общий объем передачи данных, например, в 2020 году в Латвии наблюдался прирост в размере 13%", - говорит председатель правления Tet Улдис Татарчук.

Уже в ближайшем будущем еще более быстрый и стабильный интернет станет необходимым не только для отдельных групп людей, но и общества в целом. Улучшатся качество и возможности удаленной учебы и работы, опыт онлайн-конференций и видеоконференций в реальном времени и видеоигр, возможности удаленной диагностики и лечения пациентов, а также увеличится скорость передачи данных и вырастет безопасность соединений и хранения данных. Более быстрый интернет оценят предприятия и представители различных профессий, отмечают на предприятии.

С ростом объема данных большая скорость и мощности также будут важны для обмена и безопасного хранения данных в будущем. Проведенный Tet опрос предприятий в 2020 году свидетельствует о том, что почти половина компаний (45%) использует облачные сервисы после изменений в работе из-за пандемии, все больше и больше работников компаний стараются работать удаленно. Все это создает потребность в быстрой и стабильной сети и лишь подтверждает то, что сейчас наиболее подходящее время для создания и внедрения интернета будущего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!