Фото: Publicitātes attēli

Предприятие технологий и развлечений Tet и одна из ведущих телеком-компаний в Северных странах и Балтии Telia Company во вторник, 4 января, подписали договор о приобретении долей капитала Telia Latvija. Для заключения сделки, которая подразумевает, что Tet станет единственным владельцем Telia Latvija, еще необходимо утверждение Совета по конкуренции. Сумма сделки по приобретению Telia Latvija составляет 10,75 млн евро, включая рефинансирование займа Telia Company, сообщается в пресс-релизе Tet.

Присоединение Telia Latvija к группе компаний Tet поспособствует конкурентоспособности предприятий в условиях глобальной конкуренции.

"Объединение высококвалифицированных экспертов Tet и Telia Latvija позволит развивать существующие услуги и стремительнее создавать новые, соответствующие бизнес-нуждам решения, таким образом укрепляя региональное лидерство и экспортный потенциал. Стабильные и надежные решения передачи данных, востребованные в Латвии и на экспортных рынках облачные технологии и услуги дата-центров, быстрорастущий спрос на ИТ-безопасность, а также все более актуальные стриминговые решения – знания и опыт обоих предприятий помогут еще быстрее и эффективнее развивать новейшие инструменты для бизнеса как сейчас, так и в будущем", – говорит председатель правления Tet Улдис Татарчукс.

Поддержку Tet в заключении сделки оказывала консалтинговая компания Oaklins, финансовое, юридическое и налоговое исследование проводила консалтинговая и аудиторская компания Deloitte Latvia, а юридические консультации предоставляло адвокатское бюро по коммерческому праву TGS Baltic.

По данным Crediweb.lv, в 2020 году оборот Telia Latvija составил 7,7 млн евро, убытки - 84 тыс. евро. Компания принадлежит шведской Telia Company Aktiebolag.

Telia Latvija создана в 1992 году, компания предлагает инновационные, безопасные и эластичные облачные, телекоммуникационные и медийные решения для бизнеса. Портфель услуг включает как аренду лицензий программного обеспечения и сетевые решения, так и хранение данных высокого уровня, ИТ-безопасность и решения по видео трансляции. В команде Telia Latvia работают почти 50 специалистов, сотрудники компании имеют многочисленные важные для отрасли сертификаты Microsoft Silver Partner, VMWare Partner, RedHat Partner, Cisco, PaloAlto и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !