Foto: Publicitātes foto

Латвийская телекоммуникационная компания Tet в этом году увеличит мощность своих центров обработки данных и облачных данных (ЦОД), инвестировав в это 1,4 млн евро.

В компании отмечают, что в 2020 году как в Латвии, так и во всем вырос спрос на услуги дата-центров.

"Это подтверждается ростом оборота дата-центров и облачных услуг Tet в 2020 году на соответственно 4% и 10% в сравнении с предыдущим годом. И это вопреки кризису, вызванному пандемией. На данный момент заполнены уже 80% ресурсов ЦОД Tet, поэтому мы расширяем один из дата-центров в Риге. Чтобы удовлетворить растущий спрос, проект планируем завершить уже в этом году, дополнительно обеспечив еще 60 стоек", – говорит председатель правления Tet, и.о. исполнительного директора Улдис Татарчукс.

В расширенном дата-центре Tet внедрит также и решение по энергоэффективности, улучшив коэффициент эффективности использования энергии (PUE - Power usage effectiveness). "Европейская Комиссия поставила цель для европейских ЦОД – стать климатически нейтральными к 2030 году. Поэтому, расширяя дата-центр, мы обратим особое внимание на энергоэффективные системы охлаждения с наименьшим PUE", – поясняет директор по развитию бизнеса ЦОД Tet Марис Сперга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!