Foto: LETA/F64/DELFI/Publicitātes foto
Несмотря на пандемийные ограничения, в прошлом году латвийские производители и торговцы сумели улучшить экспортные объемы. Показатели некоторых месяцев вообще были рекордными. Иная ситуация наблюдается в импорте.

Большинство иностранных государств приняли жесткие ограничения, в результате из-за нехватки сырья некоторые производства пришлось закрыть. Жители же временно отказывались от определенных покупок. Теперь, с ростом количества вакцинированных, наступлением лета и снижением заболеваемости, объемы импорта товаров в Латвию снова начинают расти. Более того: видны признаки настоящего бума.

Статистика показывает, что в прошлом году из-за пандемии у импортеров дела шли не очень:  общий объем ввозимых товаров снизился. Это подтверждает список 100 крупнейших импортеров, составленный по запросу портала Delfi Центральным статистическим управлением.

Экспорт товаров в отдельные месяцы прошлого и этого года достиг рекордных объемов, и в целом в период пандемии он вырос на 2% (и достиг 13,20 млрд евро). Объемы импорта в 2020 году снизились, в прошлом году – на 5% до 15,14 млрд евро, что улучшило сальдо внешней торговли Латвии. Однако в 2021 году тенденция изменилась, и импорт начал расти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!