Foto: LETA
В Юрмале отшумел музыкальный фестиваль "Новая волна", который традиционно собирает в латвийском городе-курорте несколько десятков богатейших людей постсоветского пространства. Портал DELFI знакомит читателей с самыми богатыми людьми, которые засветились нынешним летом на знаковом юрмальском мероприятии.

Безусловно, нам и нашим коллегам из других СМИ, не удалось "отловить" всех миллиардеров, подпольных миллионеров и прочих состоятельных людей, прибывших на "Новую волну". Все участники (кроме Леонида Эстеркина и Искендера Халилова) данного рейтинга – это фигуранты составленных журналом Forbes списков "Богатейшие бизнесмены России — 2012" и "Богатейшие жители Украины - 2012". Все представленные в рейтинге фотографии сделаны в июле на разных мероприятиях, проходивших в рамках музыкального конкурса.

В рейтинге также представлен один из богатейших латвийцев – совладелец Rietumu banka Леонид Эстеркин.

Суммарное состояние только упомянутых в данном рейтинге богатейших гостей "Новой волны" составило 39,2 миллиарда долларов. Для сравнения, валовой внутренний продукт Латвии (то есть рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории страны) в 2011 году составил 26 миллиардов долларов.

Ринат Ахметов


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Ринат Ахметов (на фото – с сопредседателем жюри конкурса Игорем Крутым) с состоянием $16 млрд. занимает первую строчку в рейтинге богатейших людей Украины. Ахметов - донецкий предприниматель, промышленник и миллиардер, президент футбольного клуба "Шахтёр" Донецк, основатель компании "Систем Кэпитал Менеджмент", депутат Верховной рады Украины от "Партии регионов", учредитель фонда "Эффективное управление" и благотворительного фонда "Развитие Украины".

Михаил Фридман


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Михаил Фридман - совладелец российской холдинговой компании "Альфа-групп". В составленном журналом Forbes списке богатейших россиян занимает шестое место, его состояние оценивается в 13,4 млрд. долларов.

Леонард Блаватник


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Леонард Блаватник (11,9 млрд. долларов) - американский миллиардер российского происхождения, который за последнее время приобрел одну из крупнейших звукозаписывающих компаний мира Warner Music Group и британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon и библиотеку из более чем 500 фильмов, среди которых "Шофер мисс Дэйзи", "Танцы с волками", "Стилет" и "Страсти Христовы".

Петр Авен


Foto: RIA Novosti/Scanpix
В составленном журналом Forbes списке богатейших россиян председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен (на фото - справа) занимает 27-е место, его состояние оценивается в 4,7 миллиарда долларов.

Арас Агаларов


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Арас Агаларов (на фото – в центре) - президент российской группы "Крокус", которой принадлежат крупнейший в стране торгово-развлекательный центр ТРК "Вегас" (его общая площадь — 400 000 кв. м) и многие другие объекты недвижимости. Состояние Агаларова Forbes оценивает в $1,6 млрд, в рейтинге богатейших россиян он занимает 61-е место. В 2011 году Forbes назвал Агаларова крупнейшим рантье России и оценил его годовой доход от сдачи недвижимости в аренду в $550 млн.

Николай Саркисов


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Николай Саркисов (на фото – с супругой Юлией) - член совета директоров и совладелец российской страховой компании "РЕСО-Гарантия". Состояние - $1,2 млрд, в рейтинге богатейших россиян Саркисов находится на 82-м месте.

Олег Бойко


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Олег Бойко - инвалид, передвигающийся в коляске, паралимпиец и успешный бизнесмен Олег Бойко является президентом инвестиционного холдинга Finstar. Бойко занимает в рейтинге самых богатых россиян 87-е место, его состояние оценивается в 1,1 млрд. долларов.

Давид Якобашвили


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Давид Якобашвили (на фото – в центре) - председатель совета директоров корпорации "Биоэнергия", его состояние оценивается в $950 млн. Якобашвили занимает 106-е место в составленном Forbes рейтинге богатейших россиян.

Валентин Бухтояров


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Валентин Бухтояров - вице-президент российского холдинга "Сибуглемет", в рейтинге богатейших людей России занимает 146-е место, его состояние – 650 млн. долларов.

Борис Зингаревич

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Борис Зингаревич (на фото – слева, с братом и партнером по бизнесу Михаилом Зингаревичем и китайской участницей конкурса Хань Хуа) - член совета директоров и совладелец лидера российской целлюлозно-бумажной промышленности, группы "Илим", состояние Зингаревича Forbes оценивает в 650 млн. долларов, бизнесмен занимает 148-е место в рейтинге издания.

Юрий Шефлер

Foto: DELFI

Юрий Шефлер - российский миллионер Юрий Шефлер, которому принадлежит группа компаний SPI, контролирующая и крупнейшее в Балтии латвийское алкогольное производство Latvijas balzams. В составленном журналом Forbes списке богатейших россиян Шефлер занимает 200-е место, размер его состояния оценивается в 500 миллионов долларов США.

Леонид Эстеркин (Латвия)

Foto: RIA Novosti/Scanpix

По данным опубликованного журналом Ir исследования, совладелец Rietumu banka Леонид Эстеркин (на фото – с супругой) является вторым богатейшим человеком Латвии, его состояние оценивается в 65 млн. латов ($114 млн.), и уступает только стоимости имущества и активов семьи мэра Вентспилса Айвара Лемберга, которое оценивается в 130 млн. латов ($229 млн.)

Искендер Халилов

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Искендер Халилов - проживающий в Москве азербайджанский миллионер, президент ISR Holding, в открытых источниках информации нет достоверных данных о состоянии Халилова, но он достаточно богат, чтобы купить отель за 85 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!