Foto: Publicitātes foto
В прошлом году было начато 1172 дела о неплатежеспособности, что на 205 дел меньше, чем годом ранее. Причем, спад отмечен как среди физических, так и юридических лиц, говорится в исследовании фирмы Lursoft.

Снижение общего числа дел о неплатежеспособности юридических лиц наблюдалось и ранее. И пандемия эту тенденцию только усилила. Это объясняется мораторием, введенным на государственном уровне: кредиторы не могли подать на неплатежеспособность должников. Преимущественно это касается юридических лиц: в 2019 году доля предприятий среди неплатежеспособных лиц составляла 31,38%, в 2020 году - 27,16%, а в 2021 году — 20,73%. Как результат в прошлом году начато 243 дела о неплажеспособности юридических лиц.

Напомним, что с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют избавиться от небольших долгов (до 5 000 евро) физическим лицам. Взамен они должны пройду курс финансовой грамотности.

Среди неплатежеспособных можно встретить предприятия разного возраста, но средний возраст неплатежеспособных предприятий не изменился — 8 лет. Но среди таких компаний есть и те, которые были учреждены год назад. Например, IT-предприятие Crowdestor SME, которое было зарегистрировано 2 июля 2020 гола, а в декабре прошлого года подано заявка о неплатежеспособности. По данным Lursoft, в 2020 году оборот этого предприятия составил 360,99 тысяч евро, убытки — 64,49 тысяч евро, долг по налогам - 226,8 тысяч евро (на начало этого года). Единственный владелец — Янис Тимма, которому также принадлежит еще 7 предприятий, из которых в процессе неплатежеспособности — две, а еще одно предприятие в 2016 году начало процесс ликвидации.

Хотя среди неплатежеспособных предприятий есть еще пять IT-компаний, как и прежде в прошлом году на неплатежеспособность чаще подавала как торговцы, общепит и строители.

ТОП-5 отраслей, в которых подано больше всего заявлений о неплатежеспособности:

  • розничная торговля, за исключением автомобилей и мотоциклов;
  • оптовая торговля, за исключением автомобилей и мотоциклов;
  • услуги общепита;
  • строительство (зданий);
  • операции с недвижимостью.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!