Foto: Publicitātes foto/F64/DELFI

Еще в 2019 году Латвия могла гордиться рекордными объемами экспорта и импорта услуг. В прошлом году объемы 50 крупнейших компаний-импортеров услуг по сравнению с 2019 годом снизились незначительно – на 7%. Но общее падение импорта услуг в Латвии была куда существеннее – 18% за год. Портал Delfi Бизнес выяснил, как в прошлом году работали крупнейшие латвийские импортеры услуг, какие тенденции появились под влиянием пандемии и что можно ожидать в будущем. Кто внезапно и достаточно неожиданно взлетел на верхние позиции топа, а кто покинул ряды лидеров?

В прошлом году латвийский импорт услуг снизился на 18% (до 2,6 млрд евро) и сравнялся с уровнем 2016-2017 годов (2,5–2,7 млрд евро). 2019-й был рекордным как в экспорте, так и в импорте – 3,2 млрд евро. "Кризис Covid-19 не создал значительный разрыв во внешней торговле товарами и даже спровоцировал спрос на многие товарные группы. А вот экспорт и импорт услуг очень сильно пострадали. Восстановление происходит быстро, но важные для экономики доходы от экспорта услуг сильно отстают", – говорит главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя.

По сравнению с изменениями в общем объеме импорта услуг, объем 50 крупнейших импортеров услуг в прошлом году снизился незначительно – на 7% с 2019 года (до 990 млн евро). А доля объема 50 крупнейших импортеров услуг в общем объеме увеличилась до 38% (в 2019 году – 33%).

Топ-50 крупнейших импортеров Латвии из-за влияния пандемии и реструктуризации экономики нашей страны претерпел несколько изменений. Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис отмечает, что в определенных сферах все еще существует неопределенность в отношении структурных изменений. И это вызов не только для предпринимателей в этом секторе, но и в формировании экономической политики государства.

Победный марш э-коммерции

В первой десятке места сохраняют  крупнейшие авиакомпании airBaltic и Smartlynx

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!