Foto: Publicitātes attēls

Лидерами рынка по количеству проданных в Риге и Рижском регионе новых и реновированных квартир в 2020 году стали девелоперы Bonava Latvija, YIT Latvija и Merks, свидетельствует обзор, подготовленный компанией консультаций в сфере недвижимости Colliers.

1 место. Bonava Latvija. Количество проданных квартир - 364 (17% рынка). Общий объем продаж - 34,2 млн евро (13% рынка в денежном выражении).
Foto: Publicitātes foto
2 место. YIT Latvija. Количество проданных квартир - 293 (13% рынка). Общий объем продаж - 33,4 млн евро (13% рынка в денежном выражении).
Foto: Publicitātes foto
3 место. Merks. Количество проданных квартир - 157 (7% рынка). Общий объем продаж - 24,7 млн евро (10% рынка в денежном выражении).
Foto: Publicitātes foto
4 место. Hanner. Количество проданных квартир - 199 (9% рынка). Общий объем продаж - 24,5 млн евро (10% рынка в денежном выражении).
Foto: Publicitātes attēli
5 место. R.Evolution. Количество проданных квартир - 37 (2% рынка). Общий объем продаж - 10,6 млн евро (4% рынка в денежном выражении).
Foto: Publicitātes foto
6 место. KBO. Количество проданных квартир - 81. Общий объем продаж - 8,5 млн евро.
Foto: Publicitātes foto
7 место. Vastint Latvia. Количество проданных квартир - 27. Общий объем продаж - 7,9 млн евро.
Foto: Publicitātes attēli
8 место. Home 4 Living. Количество проданных квартир - 69. Общий объем продаж - 6,6 млн евро.
Foto: Publicitātes attēli

9 место. EfTEN. Количество проданных квартир - 56. Общий объем продаж - 6,3 млн евро.

10 место. Hepsor. Количество проданных квартир - 38. Общий объем продаж - 5 млн евро.
Foto: Publicitātes attēli

В обзоре Colliers сказано, что в прошлом году компания Bonava Latvija активно продавала квартиры в шести проектах, а объем продаж сохранился на уровне 2019 года. Стремительно догоняет лидера компания YIT Latvija, благодаря продажам в проектах Green City (здесь) и Annas parks (здесь).

Одновременно компания Merks с седьмого места поднялась на третье, продавая жилье в проектах Merks Viesturdārzs (здесь) и Merks Gaiļezera nami (здесь).

Застройщики Vastint Latvia и R.Evolution, которые специализируются на развитии проектов premium класса, также вошли в ТОП-10. На долю двух этих предприятий приходится свыше половины продаж жилья в сегменте premium класса.

В рейтинг также попали два новичка — застройщик Home 4 Living, который сдал в эксплуатацию первую очередь проекта Mārupes nami, и сейчас ведет строительство второй очереди, а также эстонский застройщик Hepsor, который в прошлом году завершил строительство трех проектов - Legato и Sentimento в Агенскалнсе (здесь), а также Strēlnieku 4B в "тихом" центре Риги (здесь).

По данным Colliers, в прошлом году в целом было продано 1700 квартир в новостройках и 510 квартир в отреставрированных домах, годом ранее эти цифры составляли 1370 и 570.

И хотя пандемия Covid-19 привела к снижению числа сделок во втором квартале, рынок затем восстановился, а к концу года достиг рекордного оборота, отмечают эксперты. Так, в декабре 2020 года застройщики продали свыше 310 квартир в новостройках и реконструированных домах, что на 14% больше по числу проданного жилья и на 21% больше по общей стоимости проданной недвижимости, чем в декабре 2019 года.

Общая сумма сделок, по данным Colliers, в 2020 году составила 255 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!