Банки продолжают отбирать, а жители России продолжают покупать, но это еще не все. Данные о совершенных в Риге в первой половине нынешнего года самых крупных сделках с недвижимостью, зарегистрированных в Земельной книге, свидетельствуют, что активными покупателями были литовцы и эстонцы, а вот местные предприниматели вели себя достаточно сдержанно.

Благодаря интересу иностранцев можно говорить о небольшом оживлении на рынке. За весь 2010 год в Риге было зарегистрировано не более 15 сделок с недвижимостью, сумма которых превышала миллион латов, а в первой половине нынешнего года таких сделок насчитывается уже 11, почти столько же, сколько и в первой половине 2009 года, когда в Земельной книге было зарегистрировано 13 сделок, сумма которых превышала миллион латов.

Однако уровень 2007 года по-прежнему выглядит далеким и недостижимым. Тогда в Риге за год было официально заключено 90 миллионных сделок. Кроме того, принципиально изменился круг покупателей. Теперь покупатели — это, преимущественно иностранцы, не только из России, но также из Литвы и Эстонии. Вдобавок, до сих пор не завершился процесс отъема недвижимости, осуществляемый местными банками.

Для того, чтобы просмотреть список крупнейших сделок с недвижимостью, нажмите на ссылки ниже.

4,18 млн. латов

За такую общую сумму дочерняя фирма Salvus 2 банка DnB NORD banka переняла 6,57 гектара земли в Риге (Мукусалас 45/45), а также трехэтажное здание, производственные корпуса и склады.

Прежний владелец — фирма Burusala, которая широкой публике лучше известна под своим предыдущим названием Celtniecības pasaule (нынешние владельцы — две литовские компании), брала кредиты в DnB NORD banka, о чем свидетельствует зафиксированная в Земельной книге ипотека на сумму в 12,65 млн. латов.

11,24 млн. латов и 8,43 млн. латов

В 2005 году бывшее здание Latvijas Unibanka (ул. Пилс, 23) в Старой Риге за 6,67 млн. латов приобрела фирма Hanner Properties, которую в 2005 году переименовали в Pils 23 (через посреднические фирмы ее крупнейшими владельцами, по информации базы данных Lursoft, были Олег Туровчик и участник списка латвийских миллионеров Илья Басин).

В нынешнем году владельцы здания поменялись дважды. И в обоих случаях это были рекордные по величине сделки. В феврале здание за 8,43 млн. латов купила зарегистрированная на Кипре фирма Dorwing Solution Limited. А в марте его уже за 11,24 млн. латов купил банк Snoras banka. Последняя сделка была формальностью, поскольку не секрет, что и Кипрская офшорная компания связана с владельцем Snoras banka Владимиром Антоновым.

2,83 млн. латов

За такую общую сумму дочерняя фирма Salvus 2 банка DnB Nord banka переняла 6,57 гектаров земли в Риге (Мукусалас 45/45), а также трехэтажное здание, производственные корпуса и склады.

Прежний владелец — фирма Burusala, которая широкой публике лучше известна под своим предыдущим названием Celtniecības pasaule (нынешние владельцы — две литовские компании), брал кредиты в DnB Nord banka, о чем свидетельствует зафиксированная в земельной книге ипотека на сумму в 12,65 млн. латов.

1,97 млн. латов

За такую сумму уроженец России Борис Пайкин в мае нынешнего года стал владельцем жилого дома и земельного участка площадью 5789 кв. метров (ул. Эзермалас, 30, корп. 6).

Продавцом выступило принадлежащее неизвестным лицам (кипрскому офшору) акционерное общество Lero Aeroholdings Limited, которое приобрело эти объекты с помощью кредита, предоставленного банком SMP banka, за 483 000 латов у Виты Индриксоне, супруги предпринимателя Гунтиса Индриксонса.

1,58 млн. латов

За такую сумму фирма Strēlnieku 7, выполняя план неплатежеспособности своей опосредованной собственницы Иевы Плауде-Релингере, в апреле нынешнего года продала 1805 кв. метров земли (ул. Стрелниеку, 7).

Покупатель — фирма AP Vecrīga (крупнейший опосредованный владелец — россиянин Дмитрий Столов). При сделке не был использован банковский кредит.

1,47 млн. латов

Неплатежеспособный должник Parex banka Эдгарс Карабаевс, согласно плану по продаже имущества, в марте нынешнего года за такую сумму расстался с четырехэтажным зданием и 780,7 кв. метрами земли в Старой Риге (ул. Калькю, 3).

Покупателями стали Асхат Бисембаев 1990 года рождения, Шайзада Табагабулова 1967 г.р., Шара Бисембаева 1962 г.р, Асет Бисембаев 1988 г.р. и Мира Калиева 1971 г.р. Кредитные средства для сделки не потребовались.

1,41 млн. латов

Акционерное общество Alfa 7000 (владелец — фирма BS Finances, контролировавшая неудачливое деревообрабатывающее предприятие Laiko) за такую сумму в феврале продало (отдало) фирме Realm, «дочке» Nordea banka, 29 208 кв. метров земли (ул. Краста, 103) с забором и недостроенными объектами: производственным корпусом, энергетическим корпусом, складом, очистными сооружениями, насосной станцией и резервуаром для воды.

8-15 места: от 1,37 млн. до 0,63 млн. латов

1,37 млн. латов
Самоуправление Риги за такую сумму в мае нынешнего года продало 4,4 гектара земли на ул. Краста. Покупателем была принадлежащая двум эстонским компания фирма W Riepas (сейчас она называется Sudrabsala), которая для совершения сделки не воспользовалась кредитом. Рижская дума для обеспечения сделки зарегистрировала на объект недвижимости залог на 2,06 млн. латов.

1,34 млн. латов
Фирма Rīgas videocentrs (крупнейший собственник — родившийся в 1973 году Янис Сашко) за такую сумму продала банку Latvijas Krājbanka четырехэтажное административное здание с 236 кв. метрами (ул. Марсталю, 14). После сделки погашена ипотека от 2007 года, зарегистрированная для кредита в 1,19 млн. латов.

1,05 млн. латов
За такую сумму фирма Elektroskandia продала фирме StarJT 1,2 гектара земли с центром по торговле электротоварами на ул. Маскавас. Сумма сделки ниже кадастровой стоимости, которая, исходя из произведенного в 2005 году расчета, составила 1,23 млн. латов. Покупатель не использовал кредитные ресурсы, у продавца не было официально зарегистрированных долговых обязательств.

0,79 млн. латов
В мае фирма MP Finance Trade у фирмы Sabina E.R.R.Z. приобрела 4229 кв. метров земли и торговое здание (ул. Стурманю, 29). На объект зарегистрировано четыре ипотеки в банке Swedbank на общую сумму 1,96 млн. латов.

0,76 млн. латов
Фирма L4 в апреле нынешнего года за такую сумму приобрело 5519 кв. метров земли, трехэтажное здание казарменного типа и здание проходной (ул. Лиепаяс, 34). Продавец, фирма Intersource Baltics Ltd, приобрел эти здания в 2008 году у Министерства финансов, заключив договор о купле-продаже на 776 000 латов. На землю и здания до сих пор зарегистрирован залог Агентства приватизации в размере 722 000 латов.

0,75 млн. латов
Предприятие Рижского самоуправления Rīgas pilsētbūvnieks за эту сумму продало своему владельцу, то есть городу Рига, 6,4% многоквартирного дома с 4361 кв. метром земли (ул. Юркалнес, 17a). Продавец эти объекты в декабре 2008 года приобрел у фирмы Hanza OB būve с помощью кредита на 6,1 млн. латов в DnB NORD banka.

0,74 млн. латов
Заключив договор с Рижским самоуправлением, фирма Spartaks klubs (единственный владелец — Гунтарс Берзиньш 1970 года рождения) за такую сумму приобрела 4792 кв. метра земли в Риге (ул. А.Деглава, 120). Единственная ипотека на данный объект зарегистрирована в пользу самоуправления, сумма — 564 000 латов.

0,63 млн. латов
Такую сумму фирма Iela 3a заплатила за 1100 кв. метров земли с двумя зданиями (ул. Дзирнаву, 64). Продавец, родившаяся в 1919 году Мирдза Валлия Фелдмане в 2001 году стала собственницей этих объектов по решению суда.

Окончание списка (16-24 места) - на DELFI.lv (лат.яз.)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!