Foto: DELFI

Представитель топливной компании Neste Latvija, контролирующей одну из крупнейших сетей автозаправок (АЗС) в Латвии, пояснил, почему цены на топливо на АЗС не спешат снижаться, несмотря на заметное падение мировых котировок на нефть.

Осенью баррель нефти на мировых торговых площадках заметно подешевел, однако обменный курс доллара по отношению к евро тоже увеличился. Под влиянием этих факторов цены на топливо на АЗС не пережили существенного падения или роста. Об этом порталу Nozare.lv рассказал представитель Neste Latvija.

Курс USD/EUR
Investing.comForex Charts powered by Investing.com

---

Цена бензина увеличивалась с начала 2014 года и достигла высшей точки в июне. Сейчас бензин подешевел, цены на топливо находятся на самом низком уровне с начала года. Цены на дизельное топливо снижались в течение всего года, и сейчас они тоже находятся на самой низкой точке за период с января 2014г, пояснили в Neste Latvija.

В данный момент на АЗС Neste Oil литр бензина 95-й марки можно приобрести за 1,257 евро, литр дизельного топлива - за 1,227 евро.

Напомним, что в сентябре на мировых биржах котировки барреля нефти упали ниже 100 долларов США. В среду, 8 октября, биржевая цена нефти опустилась почти до 90 долларов за баррель. Экономист Банка Латвии Дана Пакуле ранее отметила, что на фоне стремительного снижения мировых цен на нефть, цены на топливо идут вниз очень незначительно. С января цены на нефть (в евро) снизились на 9%, при этом на сентябрь пришлось снижение на шесть процентных пунктов, тогда как топливо на автозаправках с начала года подешевело только на 1,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!