Foto: DELFI
Топливо на автозаправках (АЗС) в Латвии заметно дороже, чем в Эстонии. Разница в ценах зависит от налогов и уровня конкуренции, пишет газета Diena.

В Латвии пользователи социальных сетей активно распространяют фотографии цен на АЗС одной и той же компании, работающей как Латвии, так и в Эстонии. Литр бензина в Латвии по сравнению с северным соседом дороже примерно на 10 центов. Люди ожидаемо возмущаются, увидев такую существенную разницу.

Руководитель по розничной торговле топливной компании Neste Latvija Армандс Бейзикис поясняет, что 60% цены литра топлива - это налоги и только 30% цены зависят от реальной стоимости топлива. "В странах Балтии различается налоговая политика. В Латвии в цену на топливо включается и налог на обязательные [топливные] резервы", - пояснил он. Представитель Neste Latvija напомнил, что с начала 2016 года в Латвии повысился акцизный налог на топливо - на три цента в расчете на литр бензина и на один цент в расчете на литр дизельного топлива. В Эстонии акцизный налог увеличится с 1 февраля нынешнего года, после этого литр бензина у соседей подорожает на 4,2 цента, литр дизельного топлива - на 5,5 цента.

Руководитель категорий топлива Statoil Fuel & Retail Арманд Жубулис рассказал, что в долгосрочном периоде динамика розничных цен на топливо во всех странах Балтии примерно одинаковая, а отличия в отдельные периоды времени появляются под влиянием некоторых факторов, влияющих на цену. По его словам, в Латвии в бензин 95-й марки топливные компании обязаны добавлять 4,5-5% биоэтанола, в летнее дизельное топливо также следует добавлять 4,5-5% биодизеля, получаемого из рапса.

В Эстонии закон не требует добавлять биодобавку в топливо. "Цена на биокомпоненты на мировых биржах выше цены на ископаемое топливо, добавление биотоплива объективно повышает цену", - сказал Арманд Жубулис.

Из-за острой конкуренции в Латвии, Литве и Эстонии цена топлива на АЗС постоянно меняется, и на одной и той же заправке цена может отличаться и вечером, говорит представитель Statoil Fuel & Retail.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!