Foto: DELFI

В Эстонии разгорается скандал вокруг лидера эстонского топливного рынка фирмы Olerex. Напомним, в Латвии компания приобрела сеть автозаправок Kool Latvija и Latvijas Nafta. Как пишет rus.delfi.ee, 7 июня полиция и сотрудники Департамента окружающей среды провели процессуальные действия, чтобы выяснить, сознательно ли компания AS Olerex представила Налогово-таможенному департаменту ложные сведения, позволившие не выполнять требования Закона о жидком топливе, касающиеся биотоплива.

В чем суть дела

Согласно действующему в Эстонии Закону о жидком топливе, продавец обязан обеспечить, чтобы из проданного в течение года потребителю ископаемого топлива по меньшей мере 7,5% составляло основанное на возобновляемой энергии топливо, то есть биотопливо. Летом 2022 года Департамент окружающей среды обнаружил, что компания Olerex, по всей видимости, не сможет успешно выполнить это требование в течение календарного года. Департамент окружающей среды неоднократно извещал предприятие о проблеме, но, несмотря на это, по состоянию на 20 декабря 2022 года объем выполнения фирмой Olerex требования относительно биотоплива составлял всего около 1%.

30 декабря 2022 года в Эстонию прибыл танкер с грузом топлива для компании Olerex. Налогово-таможенный департамент взял пробу этого топлива, на основании которой было установлено, что речь идет об обычном зимнем дизельном топливе. Спустя две недели компания Olerex представила Налогово-таможенному департаменту данные о том, что на танкере было доставлено биотопливо HVO (гидрированное растительное масло) на основе возобновляемого сырья, что обеспечило бы компании Olerex выполнение требования относительно биотоплива в размере 7.51%.

Прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Герд Раудсепп сообщил, что собранные доказательства указывают на то, что компания Olerex представила ложные сведения, но более точные обстоятельства деяния требуют выяснения в ходе уголовного производства.

Руководитель бюро экономических преступлений Центральной криминальной полиции Эстонии Лехо Лаур пояснил, что для полиции важно обеспечение честной экономической среды и равных условий для всех участников рынка. "Если возникает предположение, что кто-то нечестным путем получил преимущество по сравнению с конкурентами, то наша обязанность проверять подобные подозрения. От конкурентных преимуществ, достигнутых нечестными приемами, проигрывают непосредственно другие участники рынка, однако в конечном результате их последствия затрагивают также и потребителей. В данном случае, поскольку требование относительно биотоплива установлено Европейским союзом, подобное нарушение может повлечь за собой также и санкции, а связанные с ними затраты затронули бы, в конце концов, всех налогоплательщиков", – добавил Лаур.

Торговец топливом: против нас ведется информационная война

В Olerex подтвердили, что в отношении компании 7 июня были произведены процессуальные действия и отметили, что у них есть вся необходимая информация, чтобы опровергнуть вводящие в заблуждение обвинения.

"7 июня 2023 года в офисе Olerex состоялась встреча с представителями Департамента окружающей среды, которым мы дополнительно объяснили происхождение импортируемых нами в Эстонию партий топлива и еще раз дали возможность ознакомиться с сопутствующей документацией. Департамент окружающей среды заверил нас, что данные объяснения являются исчерпывающими, - говорится в комментарии компании, предоставленном порталу rus.delfi.ee.

Прокурор Раудсепп, которого сегодня цитирует пресса, не разъяснил нам содержательную сторону своих заявлений. С другой стороны, есть определенные предположения, что это может быть информационная операция, направленная против лидера эстонского топливного рынка.

У нас, как и у Департамента окружающей среды, есть вся необходимая информация, чтобы опровергнуть вводящие в заблуждение обвинения.

Мы продолжим импортировать топливо в Эстонию через всех наших контрактных поставщиков. Эстонский рынок топлива останется стабильным".

Скупает в Латвии автозаправки

Как сообщалось, в мае фирма Olerex объявила, что через холдинг Aqua Marina покупает очередную сеть автозаправок в Латвии — 45 станций, действующих под маркой Latvijas Nafta. Для вступления в силу сделка должна получить одобрение Департамента конкуренции Латвии. Все необходимые документы туда поданы.

"Приобретение автозаправочных станций Latvijas Nafta является очередным шагом в нашей долгосрочной программе развития по выстраиванию ведущей сети заправок в Латвии", - сказал в Риге член правления Aqua Marina Антти Моппел.

Это уже четвертая сеть заправок, которую приобретает Olerex в Латвии за последние два года. Olerex вошел на латвийский топливный рынок в августе 2021 года, когда выкупил латвийскую сеть АЗС Kool Latvija, затем в 2022 году были приобретены заправки компаний Gotika Auto и Metro.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!