Foto: LETA
В течение года цены на цветы выросли на 25-30%, сообщили агентству LETA представители оптовых торговцев Zaļā bāze и Latvijas roze.

Член правления компании Zaļā bāze Гуну Пакална заметила, что цветы, как и другие группы товаров, подорожали из-за роста цена на электричество и топливо.

Предприятие преимущественно импортирует цветы из Нидерландов, но в прошлом году транспортировка подорожала на 20%.

"Чтобы выращивать цветы, надо отапливать теплицы, а для хранения необходимы холодильные камеры", - говорит Пакална, добавляя, что еще ощущается влияние пандемии Covid-19, когда многие предприятия по выращиванию цветов ушли из бизнеса. Это сократило предложение цветов и подняло цены на аукционах в Нидерландах.

В то же время, по словам Пакална, предприятие ищут пути сокращения затрат, в том числе на потребление электричества и транспорт, а с весны планирует больше работать с местными хозяйствами по выращиванию цветов.

Член правления предприятия Latvijas rozes Санта Эйкерте также рассказала агентству LETA, что на стоимость цветов влияют закупочные цены, зарплаты сотрудников и затраты на содержание торговых точек — арендная плата и коммунальные платежи.

По словам представителя отрасли, жители Латвии сегодня делают более продуманные и рациональные покупки, а также ограничивают свое потребление. Но, хотя цветы подорожали, средняя сумма покупки остается на прежнем уровне. По словам Эйкерте, за год цены на цветы выросли в среднем на 30%, а средняя сумма покупки — на 10%, а главным вызовом для предприятия является обеспечение оборота для покрытия растущих затрат.

Эйкерте замечает, что предприятия должны быть способными прогнозировать спрос, поскольку у цветов короткий жизненный цикл. Торговцы должны быть достаточно гибкими, чтобы реагировать на глобальные тенденции рынка, который сегодня очень изменчив и сложно прогнозируемый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!