Foto: LETA

Действия руководства Рижского Центрального рынка (RCT), принявшего решение разрешить в Молочном павильоне торговлю одеждой и промышленными товарами, "не соответствуют пониманию современного рынка", заявил в эфире передачи "Утренняя панорама" на LTV мэр Риги Мартиньш Стакис.

Градоначальник отметил, что Рижская дума запросила у RCT пояснение таких действий, так как "это совершенно не соответствует тому, как в мире выглядят современные рынки".

Ответ от RCT Рижская дума планирует получить сегодня, 27 апреля, на заседании ответственного комитета самоуправления.

Новые места в этом павильоне торговцам были предложены с учетом того, что в 2020 году были снесены старые торговые навесы и киоски на площади Гоголя.

"Понимаем, что новый павильон у многих вызывает недоумение и вопрос, почему в бывшем молочном павильоне не торгуют молочными продуктами. Но здесь надо отметить снижение числа жителей и посетителей рынка. Молочный павильон, в котором торгуют только молочными продуктами, и Гастрономический павильон, в котором продают только гастрономические изделия, остались в прошлом, особенно с учетом площади павильонов Центрального рынка. Предложение следует за спросом, демографические изменения повлияли и на Центральный рынок. Сейчас молочная продукция доступна в Гастрономическом павильоне, здесь предложение отвечает спросу", - сказал председатель правления Рижского центрального рынка Артис Друвиниекс.

Он напомнил, что до реконструкции молочные продукты составляли только около 30% объема предложения в бывшем Молочном павильоне.

"Освобождая площадь Гоголя, мы обещали, что всем торговцам будут предложены места на Рижском центральном рынке. Понятно, что это временное решение. Но с учетом большого спроса на промтовары, этот шаг был необходимым. Рижский центральный рынок - это не только рынок продуктов питания, поэтому необходимо сохранять весь ассортимент товаров и продуктов. Новые торговые места - это также новые рабочие места, что является важным в нынешних обстоятельствах", - считает Друвиниекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!